Posted 26 октября 2021,, 11:24

Published 26 октября 2021,, 11:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:24

Updated 1 сентября 2022,, 04:24

Минеева: Запрет на ночную работу общепита уведет часть бизнеса в тень

26 октября 2021, 11:24
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила, что полный запрет ночной работы точек общепита и увеселительных заведений заставит часть из них уйти в “тень”.

Напомним, президент недавно поручил руководителям регионов совместно с Роспотребнадзором усилить контроль за проведением всех карантинных и профилактических мероприятий. В этот список входит и запрет на работу компаний, оказывающих зрелищно-развлекательные услуги, и точек общепита с 11 вечера до 6 утра. Соответствующее распоряжение было дано после прошедшего 20 октября заседания с членами правительства, пишет ТАСС.

По словам Минеевой, концерты, вечеринки, свадьбы и прочие мероприятия часто затягиваются до глубокой ночи. Поэтому для заведений общепита, клубов и развлекательных центров запрет на ночную работу означает потерю прибыли. Это может закончиться тем, что часть точек начнет работать в “тени”.

Также бизнес-омбудсмен отметила, что меньше всего пострадает сектор деловой событийной индустрии, так как там большая часть мероприятий проводится днем.

Татьяна Минеева сообщила, что бизнес-сообщество считает, что положение спасет проведение мероприятий в формате COVID-free. Для этого в первую очередь необходимо наладить тесное взаимодействие с Роспотребнадзором.

Ранее сообщалось, что в Москве и Московской области были объявлены нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. В этот период будут закрыты ТРЦ, точки общепита, непродовольственные магазины и организации, оказывающие услуги населению. Кроме того, закроются школы, а учеников отправят на каникулы. Во время летнего нерабочего периода в столице кафе и рестораны не работали только в ночное время. Также работали магазины. Сейчас же они будут закрыты, кроме тех, которые торгуют продовольствием и товарами первой необходимости, также будут работать аптеки. Такие же меры будут действовать и в Московской области. Наконец, не будут работать многофункциональные центры и другие организации, оказывающие населению различные услуги.

Что касается театров и музеев Москвы и Подмосковья, то их не планируют закрывать. Однако с 28 октября для их посещения потребуется QR-код, нельзя будет превышать уровень в 50% от максимально возможной заполняемости. С 8 ноября разрешенную посещаемость увеличат до 70%.

Летом в Москве также действовали QR-коды, без которых нельзя было посещать концерты, спортивные и зрелищные мероприятия, а также точки общепита. Для этого организаторам приходилось создавать ковид-фри-зоны. Тогда система проработала 3 недели и с 19 июля стала рекомендательной.

"