Posted 26 октября 2021,, 12:22

Published 26 октября 2021,, 12:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

РЭО сообщил о главных профессиях в отрасли обращения с ТКО

26 октября 2021, 12:22
Российский экологический оператор (РЭО) назвал свыше 30 ключевых профессий отрасли твердых коммунальных отходов, для которых разработают профстандарты.

По информации 360tv.ru, в совещании на эту тему приняли участие эксперты в отрасли обращения с ТКО и представители ведущих вузов страны. Оно прошло в рамках соответствия ESG-стандартам. На совещании удалось сформировать список более чем из 30 профессий, в него вошел и технический, и руководящий персонал.

В частности, это профессии, связанные с раздельным сбором, сортировкой, транспортировкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов. Кроме того, речь ведется о специалистах по экологии и технологиям в сфере производства и обращения с ТКО, цифровизации отрасли. Также в списке оказались такие профессии, как заготовитель ВМР, диспетчер в сфере обращения с ТКО, производственный аналитик, техник-лаборант полигона ТКО и другие.

Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что ранее организация создала консорциум, позволяющий переход к экономике замкнутого цикла. По его словам, в него вошли 15 вузов страны, компании из отрасли обращения с ТКО и предприниматели: от МГУ и «Плехановки» до «ЭкоЛайна» и «РУСАЛа». Помимо этого, он сообщил, что планируется работа по повышению квалификации уже действующих сотрудников отрасли. Предполагается создание профессиональных стандартов работы для сотрудников. Буцаев уверен, что данная инициатива позволит улучшить работу, а также повысить уровень квалификации сотрудников отраслевых организаций.

Отмечается, что Министерство труда РФ займется разработкой и согласованием данных профстандартов. Те стандарты, что будут приняты, лягут в основу программ вузов и повышения квалификации. Данная инициатива даст возможность сформировать кадровый потенциал сферы обращения с ТКО.

Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбина Дударева считает, что в данный момент на рынке труда существует дефицит квалифицированных специалистов в отрасли обращения с ТКО.

"