Posted 26 ноября 2008,, 07:21

Published 26 ноября 2008,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Тонны красной икры, краба, лосося и копченого балыка будут уничтожены

26 ноября 2008, 07:21
Государство не видит иного пути борьбы с браконьерством

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА
На камчатских складах лежат сотни тонн рыбы и краба, изъятых у браконьеров. Большая часть продукции – высокого качества. Но ее не отдадут сиротам и пенсионерам. Вся она будет уничтожена или разворована - об этом «Восток-Медиа» рассказал журналист Кирилл Маренин.
В 2002 году правительство утвердило устав Российского фонда федерального имущества (РФФИ). На фонд была возложена обязанность распоряжаться арестованным и конфискованным имуществом. Работать он должен был в интересах государства, разумеется.
Но государство вместо прибыли стало считать убытки. Конфискат требовал расходов: транспортировка, хранение, оценка. А РФФИ продавал его по откровенно заниженным ценам, которые не окупали эти расходы. Разница между реальной и фиктивной ценами оседала в карманах местных "бонз".
За руку никого не поймали. Но Президенту хватило оснований для того, чтобы всех работников РФФИ разом отправить в отставку, упразднив этот фонд.
А как распорядиться изъятой рыбой, крабом и икрой, чтобы снова не наступить на грабли? Было принято волевое решение: уничтожать, чтобы выбить из-под коррупции экономическую основу.
31 мая 2007 года правительством утверждены правила уничтожения изъятых и конфискованных водных биоресурсов. Фактически государство признало, что не в состоянии навести законный порядок даже в отдельно взятой сфере реализации морепродуктов, что не доверяет собственным чиновникам, поэтому иного выхода не видит.
Прошлой осенью пограничники предприняли первую попытку уничтожения конфискованной рыбопродукции. Судно "Владимир Гиренко", которое было задержано за браконьерство, под контролем пограничников вышло в море и выбросило там 2 тонны нерки, предварительно измельченной на борту, и 1,5 тонны икры. Но когда речь пошла о десятках и сотнях тонн, ситуация стала безвыходной.
9 октября 2007 года на заседании комитета по экологии Заксобрания прозвучала тревожная информация. После лососевой путины на складах скопились большие объемы изъятой рыбы и икры. Как и где уничтожить такое количество, никто не знает!
При этом силовые структуры не в состоянии платить за хранение своих "трофеев" - опять же не из чего. Что делать владельцам складов? Не подавать же в суд на УВД или ФСБ. Да и что может суд, если такие средства не заложены в бюджет?
Если "сложить" сообщения о задержаниях судов с нелегальным крабом на борту за последние полтора года, то получается, что пограничники должны хранить на складах более 400 тонн крабопродукции.
Из изъятого милиционерами с 2007 года на хранении остается около 79 тонн лосося и 4 тонн икры. С этого года - примерно 366 тонн лосося и 50 тонн икры. Россельхознадзор рыбоохраной уже не занимается. Но с прошлых лет у него остается около ста тонн лосося. Может, было лучше отдать это пенсионерам, инвалидам и сиротам?
"Вы как будто в другой стране родились, - сказал глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, когда ему задали этот вопрос во время его августовского визита в Петропавловск. - Мы же знаем, чем все кончится. Со словами "везем детям" все это отвезут на рынок. Решение уничтожать конфискат было необходимо".
Но вот Андрей Анатольевич тоже родился в России, а как будто не знает, что так просто нашу коррупцию не победить. На любой удар по своим интересам она ответит контрударом.
Вот информация к размышлению. В местной прессе нередко встречаются такие объявления: "куплю икру любого качества". Допустим, так скупается кустарно изготовленная браконьерская икра, которой потом придают товарный вид и вывозят с Камчатки. Но могут быть и другие варианты ее использования.
На некоторых складах признают, что подмена продукции неликвидом во время хранения теоретически возможна. Именно для этих целей в городе шла скупка "икры любого качества". Пришлось у склада выставить вооруженную охрану.
Но даже если продукция будет действительно уничтожаться, это все же не по-хозяйски. Вспомним еще одно высказывание Андрея Крайнего: "Мировой продовольственный кризис продолжится. Эра дешевого продовольствия кончилась. Дешевой будет только еда из химии". И при таких мрачных прогнозах Правительство постановляет закапывать и сжигать ценнейшие деликатесы!
Вот например, в США конфискованная продукция проходит санитарное освидетельствование, на основании которого она либо уничтожается, только если не годится в пищу, либо выставляется на публичные аукционные торги, либо передается в "продовольственный банк" для малоимущих. И – никаких скандалов. В чем секрет? Наверное, там просто больше честных чиновников.

"