Posted 26 ноября 2008,, 06:28

Published 26 ноября 2008,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

В Москве объявлены лауреаты премии Рунета-2008

26 ноября 2008, 06:28
Премия Рунета – награда, которая является главной в российском интернете

МОСКВА. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве на церемонии вручения национальной премии за вклад в развитие российского сегмента интернета «Премия Рунета» были объявлены лауреаты 2008 года, сообщает РИА «Новости». В их число вошли интернет-порталы «КП.ру», «ГАИ.ру», портал радиостанции «Эхо Москвы» и проект «Петровка38.ру». Учредителем премии является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
«Премия Рунета – награда, которая является главной в Рунете. За свою пятилетнюю историю она доказала и показала обществу значимость высоких технологий и возможности интернета», - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Северов.
Традиционно в каждой номинации вручаются три равнозначные статуэтки «Премии Рунета», подтверждающие статус лауреата.
В номинации «Государство и общество» победителями стали сайт благотворительного фонда компании «Евросеть», информационно-новостной портал «КП.ру», а также управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект «Петровка38.ру». В специальной номинации «Государство и общество» победил информационный портал «ГАИ.ру».
В тройку лидеров в номинации «Культура и массовые коммуникации» вошли портал «Афиша.ру», музыкальный портал «Звуки.ру» и радио «Эхо Москвы». Победителями специальной номинации в этом разделе Рунета стали телеканал «ТВ-Центр» и интернет-портал телеканала «ТВЦ.ру».
В номинации «Наука и образование» премия присуждена порталам «Вокруг Света», а также проекту «Открытый мир информационных технологий» и центру компьютерного обучения при МГТУ имени Баумана.
В номинации «Экономика и бизнес» лауреатами стали группа компаний «Хэдхантер», компания «Скай Линк» и «1С−Битрикс».
Группа компаний «Рамблер-Медиа», хостинг-портал «Мастерхост» и компания «Майкрософт Рус» одержали победу в номинации «Технологии и инновации».
Специальный приз был присужден социальному сервису Sorry.ru.
Лауреатами специальной номинации «Рунет за пределами RU» стали интернет-порталы «Солнышко» ( Эстония), радиостанции «Голос России» и Еврокаталог – каталог русскоязычной Европы (Латвия).
В рамках премии проходит всероссийская онлайн-акция «Народное голосование».
Лидером акции, в которой в 2008 году приняли участие около 5 млн интернет-пользователей, стала социальная сеть «Одноклассники.ру», которая уже имеет три премии Рунета за прошлые годы.
Замглавы Минкомсвязи сообщил, что интернет-аудитория в России за последний год значительно увеличилась – количество пользователей в настоящее время составляет около 40 млн. «Темпы роста инфокоммуникаций в России более чем в два раза превышают мировые показатели и составляют более 20% в год… Уверен, что помимо роста числа пользователей интернета с каждым годом будет улучшаться качество контента и интернет-услуг, а вместе с ними и экономические показатели Рунета и его инвестиционная привлекательность», - сказал Северов.
Премия Рунета учреждена в 2004 году, в год празднования его десятилетия. В этом году премия отмечает пятилетний юбилей. С 2004 по 2007 годы лауреатами стали более 100 российских и зарубежных организаций. Новшеством 2008 года стало четкое распределение статуэток по видам лауреатов. Награды в каждой номинации присуждаются по принципу: первая статуэтка – организации, внесшей значительный вклад в развитие Рунета, вторая – лучшему в номинации интернет-проекту (сайту), третья – организации или интернет-проекту из числа финалистов (short-лист) по представлению организации-партнера номинации (один из финалистов или лауреатов предыдущих лет), решением Федеральной экспертной комиссии.
В прошлом году в число лауреатов вошли информационный канал «Вести.ру», компания SUP Fabrik и ее проекты «Живой Журнал» и «Чемпионат.ру», русская «Википедия», холдинг «РосБизнесКонсалтинг» и издание о высоких технологиях CNews, портал «Грамота.ру» и другие. Лидером «Народного голосования» стал «Цитатник Рунета» — «Баш.орг».

"