Posted 26 ноября 2008,, 01:55

Published 26 ноября 2008,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

В Москве появились скинхеды-кавказцы

26 ноября 2008, 01:55
Их участники - выходцы с Кавказа, и во время акций они кричат "режь русских"

МОСКВА. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На прошлой неделе в Москве прошла конференция по проблеме преступлений среди молодежи. Как выяснилось, в Москве в последнее время появились молодежные группировки, организованные наподобие известных скинхедов. Только их участники - выходцы с Кавказа, и во время акций они кричат "режь русских".
Столичные милиционеры рекомендовали усилить контроль за обучающимися в вузах выходцами из кавказских и закавказских республик. Такое внимание вызвано из-за большого количества массовых драк между студентами. По словам начальника Главного следственного управления при ГУВД Москвы генерал-майора Ивана Глухова, только за последнее время в Москве произошло несколько массовых драк с участием приезжих из Ингушетии, Армении, Азербайджана, Северной Осетии. Все задержанные участники этих драк были студентами столичных вузов. И везде применялось огнестрельное и холодное оружие.
Примечательно, что среди студентов-кавказцев, по словам Ивана Глухова, сколачиваются группировки наподобие группировок скинхедов. Только c обратной идеологией.
- Их члены нападают на людей славянской внешности, - сказал Иван Глухов, - при этом свои акции они тоже снимают на видео, а кричат "режь русских". Одну из таких банд под названием "Черные ястребы" нам удалось обезвредить этим летом.
А начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков отметил еще одну особенность.
- Мы установили, что ряд студентов, принимавших участие в этих драках, только числятся в учебных заведениях, а занятия не посещают, - сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков, - хотелось бы, чтобы руководители вузов сами провели ревизию среди студентов и выяснили, кто из них учится, а кто только числится. Письма на имя ректоров уже отправлены, ждем от них ответной реакции.

"