Posted 26 ноября 2009,, 02:09

Published 26 ноября 2009,, 02:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Между Кореей и Россией будет упрощен визовый режим

26 ноября 2009, 02:09
Приморские туристы, отправляясь в Японию на пароме, могут задержаться и в Корее

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - МИД РФ рассчитывает к началу 2010 года завершить процедуру ратификации соглашения между Россией и Южной Кореей об упрощении визового режима между двумя странами, сообщает департамент информации и печати МИД.

"Это означает, что уже в следующем году краткосрочные визы будут оформляться на основании прямых обращений принимающих организаций (без предъявления предусмотренных законодательствами сторон приглашений)", - говорится в сообщении.

Кроме того, документ, подписанный 29 сентября 2008 года, предусматривает возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком от 1 года до 5 лет.

Отмечается, что новый порядок выдачи виз будет распространяться как на членов официальных делегаций, деятелей науки, предпринимателей и спортсменов, так и на туристов.

Соглашением устанавливаются сроки рассмотрения визовых обращений - однократных и двукратных виз - в течение 5 рабочих дней; многократных - в течение 10 рабочих дней.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Вопрос о ратификации соглашения был одобрен Государственной Думой 6 ноября 2009 года и на пленарном заседании Совета Федерации 18 ноября 2009 года.

Корейская сторона уведомила российскую сторону о завершении внутригосударственных процедур еще в октябре 2008 года.

Отметим, что в 2008 году 13739 приморцев посетили Корею. По сравнению с 2007 годом рост составил 35,1 процента. И из года в год этот показатель увеличивается.

Что касается въездного турпотока, то в том же 2008 году из Республики Корея в Приморье въехало 7808 человек, что на 11,6 процентов больше, чем в 2007 году.

Сегодня из Приморья в Корею можно попасть как по воздуху, так и по морю. Самолеты из международного аэропорта Владивостока летают в Сеул ежедневно кроме четверга и субботы (рейсы совершают компании «Владивосток Авиа» и «Korean Air») и в Пуссан (один раз в неделю). Что касается морского сообщения, то с помощью паромного сообщения в Сокчо можно попасть три раза в неделю - один раз из Владивостока и дважды из Зарубино. Еще один паром, работающий на линии Владивосток - Донгхэ-Сакаиминато - еженедельно заходит в провинцию Кангвон. Здесь стоит отметить, что туристам, имеющим действующую визу в США Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Японию и при наличии билета, можно находиться на территории Кореи до 30 дней без корейской визы. Кстати, туристы, отправляющиеся в Японию через Донгхэ, всегда могут воспользоваться этой возможность. Подробную информацию о работе парома можно узнать на сайте http://parom.su

"