Posted 26 ноября 2009,, 04:12

Published 26 ноября 2009,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На ремонт и содержание дорог на Камчатке будет выделено более 600 миллионов рублей

26 ноября 2009, 04:12
Зато в Петропавловске денег на ремонт дорог почти нет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Финансирование работ по ремонту и содержанию дорог в Камчатском крае в 2010 году будет увеличено в полтора раза. В будущем году на эти цели в бюджете Камчатского края будет предусмотрено более 600 миллионов рублей. Об этом говорилось на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в Правительстве Камчатского края.
В настоящее время выполнение комплекса дорожных работ в Камчатском крае в целом идёт в соответствии с календарными графиками. По словам заместителя начальника КГУ «Камчатуправтодор», в 2009 году было восстановлено асфальтобетонное покрытие на площади 80 тысяч кв. м., проведен ямочный ремонт на участке в 18 тысяч кв. м., установлено 208 дорожных знаков из люминесцентной плёнки, восстановлено 22 км дорожного полотна на участке автодороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, отремонтировано 27 км дороги Начикинский совхоз - Усть-Большерецк - Октябрьский, 2 км автодороги Тиличики- Корф.
Вместе с тем, участники заседания отметили, что существует определённая напряженность в организации работ по содержанию (расчистке) дорог в зимний период 2010 года. Дело в том, что аукцион среди подрядных организаций на проведение этих работ состоится лишь в конце декабря. Окажется ли победитель готовым сразу приступить к исполнению своих обязательство по контракту - остаётся неизвестным.
Особую тревогу у членов Комиссии вызывает ситуация с зимним содержанием внутриквартальных проездов и придомовых территорий краевого центра. Конкурсы на проведение этих работ состоялись еще в конце октября 2009 года, однако часть лотов так и не была разыграна. По данным Управления ГИБДД Камчатского края, в настоящее время без подрядной организации по очистке улиц и дорог от снега остаются микрорайоны «Горизонт», а также исторический центр города - улицы Красинцев. Зимнее содержание дорог в 2010 году будет осуществляться на основании результатов аукциона, который состоится также в декабре 2009 года.
Проведенная Госавтоинспекцией УВД по Камчатскому краю проверка, показала недостаточную готовность органов местного самоуправления и дорожно-транспортных хозяйств по содержанию улично-дорожной сети. Кроме того, по словам начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа Александра Сабурова, если в бюджете Петропавловска 2009 года на содержание и ремонт дорог было заложено 191 миллион рублей, то в проекте бюджета на 2010 год - всего 40 миллионов.
Краевая Комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение рекомендовать главе Петропавловск-Камчатского городского округа Владиславу Скворцову, и председателю городской Думы Ивану Данкулинцу увеличить объёмы средств на содержание и ремонт дорог.

"