Posted 26 ноября 2009,, 06:45

Published 26 ноября 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Проблемы налоговой политики обсудили за "круглым столом" предприниматели Хабаровска

26 ноября 2009, 06:45
В администрации города шел разговор о снижении недоимки в бюджет по налогам

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (ДВОПП) высказало свою позицию по вопросам налоговой политики. Как сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска, накануне представители его правления участвовали в заседании «круглого стола», прошедшего в администрации города, где обсуждали вопросы снижения недоимки в бюджет по налогам.
В связи с этим ДВОПП рекомендует промышленникам и предпринимателям своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, в том числе транспортный, на имущество и доходы физических лиц. Но, при этом в ДВОПП полагают, что существующая налоговая система пока не отвечает современному состоянию экономики России, нуждается в реформировании.
Сегодня акцент сделан на усиление фискальных функций по взысканию налогов, на что государство несет большие затраты, а необходимо, как считают в ДВОПП, повышать уровень ответственности и самосознания налогоплательщиков. Обязанность уплаты, в первую очередь подоходного налога и страховых взносов, должна возлагаться на самих физических лиц. Это позволит преодолеть порочную практику выдачи работодателями зарплаты «в конвертах» - исчезнет их заинтересованность в сокрытии реальных зарплат, чтобы минимизировать налоговые платежи.
В ДВОПП предлагают сосредоточить внимание контрольных органов на теневом бизнесе, оборот которого уже приближается к легальному уровню. В этом - огромный резерв увеличения сбора налогов, уверен председатель правления ДВОПП Евгений Шулепов, который таким образом предлагает снизить и налоговую нагрузку на легальный бизнес. По его мнению, в вопросах налогообложения следует стимулировать саморегулирование бизнеса – основу корпоративной ответственности.
Впрочем, и по отдельным видам налогов в правлении Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей тоже есть свое мнение. Здесь считают, что транспортный налог надо вообще отменить, заменив его надбавкой к стоимости акциза на ГСМ, по принципу: кто больше ездит, тот и должен больше платить.
Что касается земельного налога, то он, как полагают в ДВОПП, завышен, настаивая на пересмотре кадастровой оценки земли. Здесь также предлагают поощрять руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, вносящих весомый вклад в фонд общественного достояния - бюджеты всех уровней.

"