Posted 26 ноября 2009,, 03:27

Published 26 ноября 2009,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Камчатском крае начинается вакцинация от гриппа А/Н1N1

26 ноября 2009, 03:27
Основные правила профилактики гриппа

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В регион поставлены первые восемь тысяч доз живой гриппозной интраназальной вакцины «Инфлювир» против гриппа А/Н1N1. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края, в связи с тем, что вакцинация живой вакциной проводится двукратно с интервалом 10 дней, поступившая вакцина рассчитана на иммунизацию чётырёх тысяч человек.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России в первую очередь вакцинация будет проведена работникам, занятым в производстве и распределении электроэнергии; работникам коммунальной сферы обслуживания и работникам общественного транспорта.

Минздравом Камчатского края совместно с Роспотребнадзором утвержден план распределения вакцины по муниципальным образованиям. Петропавловску-Камчатскому выделено 6,4 тысячи доз вакцины, Елизовскому району – 1,1 тысяча доз, Вилючинску – около 500. Вакцинацию будут проводить Камчатский краевой кардиологический диспансер, Елизовская районная больница и Центральная городская больница Вилючинска. Для вакцинации против гриппа А/Н1N1 взрослых и детей до 7 лет Министерством здравоохранения Камчатского края заявлено 59,8 тысячи доз инактивированный вакцины, которая вводится однократно. Ожидается что эта вакцина поступит на полуостров в декабре 2009 года.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Заслуженный врач России Валерий Карпенко рассказал об основных правилах профилактики гриппа. «Рекомендации по профилактике гриппа A/H1N1 распространила Всемирная организация здравоохранения», - сказал Валерий Карпенко.

В частности для предотвращения заболевания и его последствий рекомендуется:

- Прикрывать нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывать в мусор;

- Часто мыть руки водой с мылом, особенно после чихания или кашля. Обязательно мыть руки после посещения магазинов и проезда в общественном транспорте. Для мытья рук также эффективно использование спиртосодержащих средств;

- Избегать близкого контакта с больными людьми;

- Стараться не прикасаться к своим глазам, носу и рту;

- Избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;

- В случае появления симптомов заболевания оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми, чтобы не заразить, держаться на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;

- При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Валерий Карпенко дополнительно рекомендовал в период распространения гриппа воздержаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, свести к минимуму посещение магазинов. «Обращаться к медицинским работникам необходимо при первых симптомах простуды, поскольку все тяжелые случаи заболевания связаны с поздним обращением заболевших», - сказал он.

"