Posted 26 ноября 2009,, 03:43

Published 26 ноября 2009,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В новом торговом центре на Камчатке нельзя торговать

26 ноября 2009, 03:43
Камчатский краевой суд удовлетворил иск прокурора о запрете деятельности нового здания торгового центра "Шамса-Холдинг"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск-Камчатского городского суда об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора к ООО «Шамса-Холдинг».

Как следует из материалов дела, прокурор г. Петропавловск-Камчатского обратился в городской суд с исковым заявлением к ООО «Шамса-Холдинг», в котором ставил вопрос о запрете эксплуатации объекта капитального строительства «Здание торгового комплекса», расположенного по пр. Победы, 67/2 («новая Шамса»). В обосновании исковых требований он ссылался на результаты проведенной проверки, согласно которым указанный объект эксплуатируется с нарушением правил пожарной безопасности, а именно при отсутствии системы автоматического пожаротушения, что является нарушением требований действующего законодательства и создает реальную угрозу жизни и здоровью работников и посетителей торгового центра. В судебном заседании представители ответчика - ООО «Шамса-Холдинг» - исковые требования не признали.

Рассмотрев дело по существу, 2 октября 2009 года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора отказано за необоснованностью. Представитель прокурора Петропавловска-Камчатского не согласилась с вынесенным решением и подала в Камчатский краевой суд кассационное представление, в котором просила отменить вынесенное судом первой инстанции решение и отправить дело на новое рассмотрение.

26 ноября 2009 года гражданское дело по иску прокурора к ООО «Шамса-Холдинг» рассматривалось судебной коллегией по гражданским делам Камчатского краевого суда. В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования в полном объёме. В свою очередь представители ответчика пояснили, что правила, обязывающие устанавливать в торговых центрах системы автоматического пожаротушения, вступили в силу после ввода торгового центра в эксплуатацию. Кроме того, сегодня в здании уже ведутся работы по установке автоматической системы пожаротушения, которые должны завершиться к 10 декабря этого года.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационного представления, судебная коллегия Камчатского краевого суда согласилась с доводами прокурора и определением от 26 ноября 2009 года сочла решение Петропавловск-Камчатского городского суда подлежащим отмене с направлением материалов дела на новое рассмотрение, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"