Posted 26 ноября 2009,, 04:43

Published 26 ноября 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Все больше недобросовестных компаний по установке окон и дверей на приморском рынке

26 ноября 2009, 04:43
Только за 2 года число потребителей, недовольных услугами компаний, возросло в три раза

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю сделали анализ обращений, поступивших от граждан по вопросам, касающихся качества выполнения строительно-подрядных работ по установке оконных конструкций и дверей, остеклению лоджий и балконов, по монтажу натяжных потолков. Число таких заявлений на декабрь текущего года составляет 37 или 5,4 процента от общего количества поступивших письменных обращений. Ежегодная статистика обращений граждан в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю показала, что по сравнению с 2007г данный процент возрос почти в 3 раза, что вызывает определенное беспокойство.

Как показали результаты контрольных мероприятий, проведенные специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по рассмотрению каждого из этих обращений, наряду с известными строительно-подрядными компаниями на потребительском рынке края появляются и после непродолжительного времени существования прекращают свою деятельность новые организации, занимающиеся предоставлением населению данных услуг и выполнению работ.

К числу таких компаний относится в первую очередь ООО «Строительная лига», которая имеет торговую марку «Окна Люкс», ООО «Камина» торговой марки «Парад дверей», а так же ООО «Альянс», ООО «Теплые окна», ООО «Оконных дел мастер», ООО «Контур-С», «Окна Интерьер», фирма «Стандарт», ООО «Улин», ООО «Белг», ООО « Гранд-Строй», компания «Макадор».

Только компания ООО «Камина» в текущем году по адресу: г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50 павильон № 24 ТЦ «Строитель» трижды меняла свою форму собственности и наименование - ИП Мин В.Д.,ИП Дерунова, ООО «Строй Декор». Но неизменно, одними и теми же работники осуществлялся прием от населения заказов на приобретение межкомнатных дверей с последующей установкой по стопроцентной предоплате. Сроки поставки не исполнялись. О качестве дверного полотна говорить не приходится, а при обращении потребителей с претензиями попросту отказывались от заказчиков, утверждая, что ни какого отношения к ним не имеют. В связи с этим, судебная защита прав обманутых потребителей по возврату денежных средств крайне затруднена.

На качество работ по установке оконных конструкций выполненных работниками компании ООО «Строительная лига», которая принимает заказы на выполнение работ по адресам: г. Владивосток, ул. Фадеева 30-а и ул. Светланская,114, но чаще всего по телефону, поступило 6 заявлений. Однако, письменные претензии потребителей компания принимать отказывается, на телефонные звонки клиентов отвечает только обещаниями, не предпринимая никаких действий по устранению допущенных дефектов. Такое положение дел стало возможно по той причине, что ни с одним из клиентов не было оформлены письменные договора на выполнение работ, акты приема-сдачи работ, но самое основное - расчет с потребителями осуществлен наличными деньгами, без выдачи какого-либо документа, подтверждающего оплату выполнения работы.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю по данным фактам материалы переданы в Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Приморскому краю для рассмотрения и принятия мер в соответствии с компетенцией.

"