Posted 26 ноября 2010,, 04:20

Published 26 ноября 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Хабаровские профсоюзы поддерживают заявление ФНПР

26 ноября 2010, 04:20
Профсоюзы России выступают против поправок в Трудовой кодекс, предложенных промышленниками и предпринимателями

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Президиум Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов поддержал заявление Федерации независимых профсоюзов России по поводу поправок в Трудовой кодекс РФ, разработанных профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова и официально одобренных РСПП. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила заведующая пресс-центром крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
Председатели краевых организаций отраслевых профсоюзов одобрили позицию ФНПР, выраженную в опубликованном 22 ноября заявлении, и намерены отстаивать социально-трудовые интересы работающих всеми законными методами.
В документе подвергнута острой критике политика социальных партнеров профсоюзов – представителей стороны работодателей в Российской трехсторонней комиссии. Так, 17 ноября на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей были одобрены поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Это решение является официальным мнением объединения российских работодателей в части направления изменений трудового законодательства в России.
Ключевыми предложениями среди них являются:
- увеличение рабочей недели до 60-ти часов;
- существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров;
- упрощение и удешевление для работодателей увольнения сотрудников;
- сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением.
Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
Под дымовой завесой пышной риторики о «модернизации», «инновациях», «свободы выбора» российским работникам предложено отказаться от реальных трудовых прав во имя очередного светлого будущего, говорится в заявлении.
Трудящихся пытаются вернуть к уровню социальных прав середины 19-го века.
Российские профсоюзы отмечают, что достигнутый уровень социально-трудовых гарантий в России не может быть снижен без нарушения Конституции РФ, определяющей Россию как социальное государство. Даже высказывание подобных идей качественно подрывает социальную стабильность в обществе, служит разжиганию социальной розни.
В связи с этим, Федерация независимых профсоюзов России требует от гаранта Конституции – Президента, от парламента России и служб, отвечающих за защиту Конституции, решительных мер по пресечению попыток ее нарушить.
Подобные действия объединения работодателей являются нарушением основных принципов социального партнерства. Попытки фактического отказа от оплаты сверхурочных, введения срочных договоров, закабаляющих работника, реальное противодействие борьбе правительства по снижению безработицы – все это в комплексе ставит профсоюзы перед вопросом: существует ли в России реальное, а не имитируемое социальное партнерство?
Российские работники не будут мириться с подобными «законодательными нововведениями». Точно так же как они не мирились с нарушением своих трудовых прав в 1905 году в «Кровавое воскресенье», в 1912 году во время Ленских событий, в ноябре 1917 года, когда Викжель выступал за мирное разрешение политического конфликта, в 1962 году, когда на требования рабочих Новочеркасска советская власть ответила пулями.
Профсоюзы призывают Президента России, Правительство и Федеральное собрание РФ подробно обсудить и принять решения по неотложным вопросам для ускорения модернизации экономики, обеспечения финансовой стабильности и развития человеческого капитала:
- отказ от «плоской шкалы» налогообложения, при которой и олигархи, и малообеспеченные работники платят равный процент;
- расследовать практику «залоговых аукционов», в результате которых государство потеряло огромный сектор особо ценных предприятий, а также возможного возврата этой собственности в казну;
- ввести процедуры банкротства и внешнего управления для предприятий, задерживающих заработную плату;
- ограничить выплаты дивидендов акционерам для предприятий, тормозящим повышение зарплаты для работников;
- ввести ограничения для заработных плат и прочих выплат топ-менеджерам предприятий через привязку этих выплат к зарплате и выплатам наименее обеспеченным работникам;
- либерализовать забастовочное законодательство, сократив время согласительных процедур до пяти дней.
Только такие меры выведут нашу страну на путь демократического конкурентоспособного развития, считают профсоюзы.

"