Posted 26 ноября 2010,, 04:40

Published 26 ноября 2010,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Порт Владивостока готов к зимней доставке грузов на стройки острова Русский

26 ноября 2010, 04:40
С начала года было доставлено более 1,9 миллиона тонн различных грузов

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Доставка грузов на остров Русский в период зимней навигации обсуждалась на совещании рабочей группы по организации управления транспортировки грузов для объектов саммита АТЭС-2012.
В её работе приняли участие представители администрации края, строительных и транспортных компаний, администрации морского порта Владивосток.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, ежедневно для строек саммита АТЭС на остров Русский перевозятся тысячи тонн стройматериалов. С начала года было доставлено более 1,9 миллиона тонн различных грузов. На острове эксплуатируются 2 грузовых причала – на мысе Поспелова и в бухте Житкова.
Руководство морского порта Владивосток разработало комплекс мероприятий, которые позволят не снижать динамику перевозок в зимних условиях. К работе по доставке грузов на остров будут допускаться только суда, имеющие соответствующий ледовый класс, а организациям, работающим в этой сфере, рекомендовано заключить договоры на работу по сколке льда у причалов и ледокольную проводку судов. С 15 ноября запрещено плавание на акватории порта судам, зарегистрированным в ГИМСе, запрещён выход из порта на промысел маломерным рыболовным судам, не поднадзорным Российскому морскому регистру судоходства.
Организовано непрерывное наблюдение за судоходной ледовой обстановкой в районе острова Русский и пролива Босфор Восточный.
Обеспечение ритмичности доставки грузов, недопущение аварийных ситуаций на рейде и у причалов порта, безопасность мореплавания, позволят сохранить высокие темпы работ на стройках саммита АТЭС-2012. Сейчас на Русском ведётся строительство корпусов Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума, домов для жителей острова, дорог, объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры.
Ещё один важный поставщик грузов для строителей объектов саммита – дальневосточная железная дорога. За 10 месяцев этого года во Владивосток доставлено более 26 тысяч вагонов с грузами АТЭС.

"