Posted 26 ноября 2010,, 06:29

Published 26 ноября 2010,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Хабаровске вновь начали проектировать вторую очередь очистных сооружений

26 ноября 2010, 06:29
Прежний проект устарел

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начато проектирование второй очереди строительства и реконструкции очистных сооружений канализации. Это позволит очищать все канализационные стоки города.
Действующие сооружения морально устарели, они рассчитаны на очистку 220 тысяч кубометров сточных вод в сутки, а треть канализационных рек бегут прямиком в Амур, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. В начале 90-х годов было начато строительство второй очереди очистных. Работы были выполнены на 30 процентов, однако в 1995 году финансирование было прекращено.
Сейчас специалисты из Москвы по заказу МУП «Водоканал» Хабаровска начали проектирование и реконструкцию очистных сооружений. Это даст возможность увеличить мощности предприятия в два раза, полностью будут заменены насосы, электрооборудование. Энергосберегающие технологии лягут в основу проекта, что позволит в два раза сэкономить дорогостоящую энергию.
Сегодня в сутки предприятие потребляет 30 тысяч киловатт. По опыту других городов, специалисты предлагают построить на очистных мини-ГЭС. С применением современных технологий очистка стоков будет происходить с помощью ультрафиолетовых лучей, без применения хлора. Проектные работы по строительству и реконструкции очистных сооружений специалисты планируют завершить до конца этого года.
После того, как он пройдет государственную экспертизу, начнутся строительные работу, они оцениваются в 6 миллиардов рублей. Проект по строительству очистных входит в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья.

"