Posted 25 ноября 2010,, 23:47

Published 25 ноября 2010,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье будут построены два нефтемусоросборщика

25 ноября 2010, 23:47
Торжественная церемония закладки судов пройдет сегодня на территории ОАО "Дальневосточный завод "Звезда"" в Большом Камне

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье будут построены два нефтемусоросборщика.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, суда строятся по заказу ООО «Нефтепромлизинг» для ЗАО «Роснефтефлот» и будут применяться в Приморском крае для ликвидации разливов на поверхности моря нефти и нефтепродуктов в портово-рейдовых условиях, для очистки акватории от загрязнений нефтью и плавающим мусором.
С их помощью будут осуществляться транспортировка и постановка боновых заграждений, транспортировка различных грузов общей массой до 10 тонн, а также прием льяльных вод с последующей выдачей нефтепродуктов в береговые или плавучие емкости.
Стратегия социально-экономического развития Приморского края определяет судостроение как одну из приоритетных для экономики края отраслей. В последние годы деловая активность в этой сфере увеличилась. Так, создан Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, он объединил наиболее перспективные мощности, на базе которых будет модернизировано производство. Подписаны договоры с иностранными инвесторами о строительстве в крае двух супер-верфей. Открытие одной из них намечено на декабрь 2010 года. Это верфь «Звезда – DSME», которая создаётся с участием южнокорейского капитала. На предприятии планируется строить нефтеналивные танкеры и суда-газовозы.
Сотрудничество с ведущим мировым производителем в этой области (южнокорейской компанией «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering») обеспечит использование передовых судостроительных технологий.
Торжественная церемония закладки двух судов-нефтемусоросборщиков проекта Р2010 состоится сегодня, 26 ноября, в 13.00 на территории ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»» (г. Большой Камень).

"