Posted 26 ноября 2011,, 04:50

Published 26 ноября 2011,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

К российским паспортам приложат вкладыши с национальностью? (видео)

26 ноября 2011, 04:50
Этого добиваются дальневосточные аборигены, которые устали в судах доказывать свои права на землю предков

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Представители коренных народов Дальнего Востока просят руководство страны разобраться с надуманной ситуацией с выдачей охотничьих билетов нового образца и странной позицией, которую заняло Министерство природных ресурсов России. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Пассар, сейчас в стране начался процесс замены удостоверений охотников, и, казалось бы, из благих пожеланий власти предусмотрели особую отметку для представителей коренных народов, которые имеют преимущественное право при распределении угодий и ряд других льгот.

- В соответствии с приказом МПР России в новых охотничьих билетах предусмотрена отметка о том, что охотник является представителем коренного или малочисленного народа Севера, Сибири или Дальнего Востока. Однако чиновники на местах вписывать туда национальность владельца билета из числе аборигенов категорически отказываются, - рассказывает Любовь Пассар. – Представители охотничьих управлений объясняют свой отказ поставить отметку о национальности в билет тем, что сейчас нет законного механизма обозначения принадлежности к коренным и малочисленным народам Севера.

Охотникам из числа коренных народов чиновники предлагают доказать, что они принадлежат к числу нанайцев, ульчей, удэгейцев и так далее. А графы национальность в паспортах нет еще с середины 90-х годов прошлого века. Свидетельство о рождении не принимается к рассмотрению. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» стал очевидцем, как на местах пытаются решить эту проблему. В администрации удэгейского села Гвасюги местным охотникам выдают особые бумаги за подписью главы и печатью. Как пояснил местный житель Виктор Кимонко, пришедший за такой справкой, этот документ, призван доказать инспектору или представителю правоохранительных органов, что мясо оленя или кабана добыто не браконьерским способом, а на законных основаниях. Правда, такие справки имеют действие только на местных сотрудников охотнадзора или полиции. А в государственных учреждениях их вообще не принимают в расчет.

Как подчеркнула Любовь Пассар, многим представителям коренных народов уже пришлось обращаться в суды и после многочисленных тяжб и препирательств доказывать свою принадлежность к тому или иному этносу. Но даже положительное решение суда касается только одного конкретного вопроса (например, права организовать общину или получить лицензию на рыбалку на льготных основаниях), а как только проблема возникает снова, аборигенам снова предлагают обращаться в суд.

Решить эту проблему можно было бы при помощи частичного восстановления графы «национальность» в российских паспортах, которую гражданин мог бы заполнять по желанию. Еще один вариант, который предлагают представители ассоциаций коренных и малочисленных народов, предусмотреть законом особые вкладыши, где бы указывалась национальность. Это могло бы избавить жителей дальневосточной глубинки от унизительной процедуры доказательства собственной принадлежности к коренному этносу. Также введение подобных приложений к паспортам, позволило бы решить и проблему так называемых лжеаборигенов. На Дальнем Востоке появилась особая категория мошенников, которые всеми правдами и неправдами добиваются в судах признания в качестве коряков или алеутов (а сами, даже никогда не жили на Дальнем Востоке), получают на льготных основаниях права на рыболовные участки и под видом представителей КМНС ведут коммерческую добычу биоресурсов.

Эти предложения руководители ассоциаций коренных народов уже неоднократно отправляли в правительство и государственную думу, но пока федеральная власть не замечает проблемы. А недавно в эфире программы «Открытая студия» на Пятом канале, где руководитель хабаровской ассоциации КМНС Любовь Пассар еще раз озвучила необходимость разработки механизмов подтверждения принадлежности к коренному этносу, вице-премьер Дмитрий Козак предпочел уйти от конкретного ответа, напомнив, что коренные народы в России и так получают довольно внушительную поддержку со стороны государства.

Фрагмент программы Пятого канала "Открытая студия"

Илья Сергеев

Фото - gudok.ru

"