Posted 26 ноября 2012,, 03:15

Published 26 ноября 2012,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

4,5 миллиарда рублей задолжали камчатцы за услуги ЖКХ

26 ноября 2012, 03:15
Краевое правительство усиливает работу по сбору платежей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По состоянию на 1 октября задолженность населения Камчатского края по оплате за жилищно-коммунальные услуги составила 4 миллиарда 493 миллиона рублей. Такая цифра была озвучена на заседании краевого правительства, которое прошло под председательством первого вице-губернатора Александра Потиевского.
Задолженность за поставку топливно-энергетических ресурсов составила 3 миллиарда 552,5 миллиона рублей. Министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев подчеркнул, что рост задолженности за ресурсы вызван недисциплинированностью управляющих организаций. Данная ситуация наблюдается в Петропавловске-Камчатском, Мильковском, Елизовском, Усть-Большерецком районах.
В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении шести управляющих компаний. По информации на 9 ноября прокуратурой совместно с полицейскими изъяты финансовые документы МУП РКЦ Николаевского сельского поселения и направлены в краевое УМВД для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности этой организации.
«Управляющая организация, получая коммунальный ресурс, отказывается от заключения договоров с ресурсоснабжающей организаций и средства, собранные с населения в счёт оплаты за коммунальные ресурсы, расходует на собственные нужды. Динамика роста задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги столь значительна, что требует принятия срочных мер, в том числе и органами местного самоуправления», - сообщил Сергей Кондратьев.
«Мы приняли решение рассмотреть вопрос работы глав муниципальных образований с руководителями недобросовестных управляющих компаний. Глава района и глава сельского поселения должны отвечать за всё, что происходит на подведомственной территории. Особенно в вопросах обеспечения жизнедеятельности населения, ведь оплата за коммунальные услуги - это вопрос дальнейшей поставки тепла и электроэнергии. Этот вопрос будет рассмотрен в первом квартале 2013 года на одном из заседаний правительства края», - сообщил Александр Потиевский, подводя итоги заседания.

"