Posted 26 ноября 2012,, 00:39

Published 26 ноября 2012,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Чукотка помнит своих героев

26 ноября 2012, 00:39
На Чукотке состоялся окружной фестиваль "Эстафета памяти", посвященный 70-летию "Сталинской трассы"

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК – МЕДИА - В Чукотском автономном округе состоялся окружной фестиваль молодежных патриотических клубов и поисковых отрядов «Эстафета памяти», посвященный 70-летию открытия воздушной перегоночной трассы «Аляска – Сибирь». Мероприятие прошло в Чукотском многопрофильном колледже при участии студентов заведения, а также учащихся окружного лицея, филиала Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, дворца детского творчества и общеобразовательных школ города Анадыря. На фестиваль были приглашены представители воинской части, Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому АО, Регионального Управления Федеральной службы по наркоконтролю, Молодежной палаты округа, а также Департамента образования, культуры и молодежной политики.

– Открыл фестиваль отрывок из документального фильма «АЛСИБ – секретная трасса», после чего студенческий театр «Перекресток» колледжа представил художественную постановку, повествующую о далеких 1941-1942 годах, когда чукотские работники строили запасной аэродром на Чаплинской косе вблизи эскимосского села Уназик, – сказал начальник Управления молодежной политики и воспитательной работы Демартамента образования, культуры и молодежной политики Сергей Попов.

Свои визитные карточки представили военно-спортивный клуб «Рубеж» из Чукотского окружного профильного лицея, военно-патриотическое объединение «Патриотик» Чукотского многопрофильного колледжа, а также военно-патриотический клуб «Патриот» и команда «Граница» средней школы №1 Анадыря. Кроме того, члены клуба интернациональной дружбы «Эсперанто» Дворца детского творчества рассказали о своей работе и показали видеофильм об экспедиции в Уэлькаль, совершенной в прошлом году.

Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. В Чукотском автономном округе он проходит под флагом 70-летия АЛСИба – воздушной трассы по перегонке американских самолетов на восточный фронт. Трасса функционировала с 1942 по 1945 год. Самолеты первой партии были сразу отправлены на фронт и внесли свой вклад в разгром фашистских войск под Сталинградом.

Строительство трассы осуществлялось в сложных метеорологических условиях исключительно продолжительной и жесткой зимы. В работах участвовал весь советский народ, в том числе и заключенные ГУЛАга, и коренные жители Сибири и Чукотки. Трасса пролегала в малонаселенной местности над морем, горами и тундрой. Более 100 летчиков-перегонщиков погибли. Подавляющее большинство из них были молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет.

В течение нескольких последних лет на Чукотке прошел ряд мероприятий, посвященных памяти героев-алсибовцев. В частности, состоялся Окружной конкурс «Память» на лучшее ведение краеведческой и мемориально-поисковой деятельности на территории округа. Участниками реализовано почти два десятка проектов, в том числе мемориально-поисковых экспедиций. Была установлена стела в окрестностях города Анадыря, проведено обновление памятника и могил летчиков в Уэлькале, установлена мемориальная доска в аэропорту села Марково. В конце 2011 года была проведена Окружная молодежная акция «Календарь-2012, по итогам которой выпущены календари на тему АЛСИба. В июле 2012 года в Иультинском районе состоялся Окружной слет молодежных патриотических клубов и поисковых отрядов.

В эти дни в Музейном центре «Наследие Чукотки» открыта экспозиция «Крылья победы», посвященная АЛСИБу. В учреждениях образования и культуры проходят творческие литературно-художественные вечера, оформлены музейные экспозиции, и выставки литературы.

"