Posted 26 ноября 2012,, 01:51

Published 26 ноября 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

День моржа отметили на Чукотке

26 ноября 2012, 01:51
Праздник этого самого крупного ластоногого животного севера в России проходит в пятый раз

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые День моржа отпраздновали в 2008 году жители чукотского села Рыркайпий, по соседству с которым тихоокеанские моржи образовывали своё многотысячное лежбище. Местные жители, при поддержке Совета по морским млекопитающим и Всемирного фонда дикой природы, WWF помогали животным адаптироваться к быстро меняющимся климатическим условиям в Арктике, организовывали работы по очистке и охране лежбища.

Нынешний, 2012 год стал знаковым для исследований моржей, обитающих в Баренцевом море. Ещё совсем недавно знания об этих животных были белым пятном для учёных.

Благодаря работе экспедиции, организованной Советом по морским млекопитающим, удалось обнаружить береговые лежбища моржа на островах Колгуев и Вайгач, впервые установить спутниковую метку на моржа атлантического подвида в российской части его ареала.

Важно, что в этих работах принимали участие не только профессиональные наблюдатели, но и местные жители прибрежных сёл, работники полярных метеостанций, продолжая традицию чукотских волонтёров и показывая своё отношении к окружающей их природе.

На сегодняшний день, благодаря этим исследованиям, стало возможным примерно оценить численности моржей в юго-восточной части Баренцева моря в 2200 особей.

Традиционно в День моржа Совет по морским млекопитающим отмечает людей, внесших свой вклад в дело охрана моржа за прошедший год. В 2012 году лауреатами стали:

1.Тимофей Вылко (о.Вайгач) за участие в полевых программах по наблюдению за атлантическим моржом

2. Алексей Книжников WWF (Москва) за налаживание конструктивного диалога между нефтегазовыми и природоохранными организациями в деле сохранения моржа

3. Владимир Киприянов за проведение работ по спутниковому мечению атлантического моржа

"