Posted 26 ноября 2012,, 07:26

Published 26 ноября 2012,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

День охотника предлагают ввести в календарь праздников России

26 ноября 2012, 07:26
Так, по мнению минприроды, следует отметить труд более 80 тысяч квалифицированных работников охотничьего хозяйства страны

ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – По мнению авторов идеи новый праздник послужит поддержке и развитию такого традиционного для России профессионального вида деятельности как охота, а также национальных обычаев народов нашей страны.

Отрасль охотничьего хозяйства является неотъемлемой составляющей природопользования, обеспечивающей сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое использование охотничьих животных, отмечается в сообщении минприроды.

Квалифицированные работники охотничьего хозяйства входят в структуру Общероссийского классификатора занятий. Так, в 2010 году, по данным Росстата, число рабочих мест в охотничьем хозяйстве составляло более 16,5 тысяч единиц, число охотпользователей – более 5,6 тысячи. В настоящее время в России насчитывается более 80 тысяч квалифицированных работников охотничьего хозяйства.

Профессиональными работниками охотничьих хозяйств и промысловыми охотниками обеспечивается пушной промысел, осуществляются биотехнические мероприятия, направленные на воспроизводство животных, являющихся объектами промысла. Охотники регулируют численность опасных видов хищников – волков, медведей, лисиц, которые наносят вред сельскому хозяйству, являются переносчиками опасных заболеваний, могут угрожать жизни и здоровью человека. Кроме того, профессиональные егери предотвращают гибель диких животных в результате антропогенного воздействия при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ.

Предлагаемый праздник, считают в министерстве, призван напомнить о значении охоты в России, являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который и теперь для отдельных народов остается основным источником существования.

В большинстве субъектов Российской Федерации день охотника традиционно отмечается в начале сентября, что связано, в том числе со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным для всей России.

В связи с этим, в знак признания заслуг работников охотничьего хозяйства, проектом указа предлагается установить День охотника и отмечать его во вторую субботу сентября.

"