Posted 26 ноября 2012,, 01:51

Published 26 ноября 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

МТС стала лауреатом "Премии Рунета-2012"

26 ноября 2012, 01:51
Компания разработала и запустила специальный портал "Безопасность – это просто"


ВЛАДИВОСТОК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - МТС сообщает о том, что компания стала лауреатом IX национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («Премии Рунета-2012») в специальной номинации «Безопасный Рунет».
«Премия Рунета» является общенациональной наградой в области высоких технологий и Интернета, которая вручается государственным и общественным организациям, бизнес-структурам, частным лицам за выдающиеся заслуги в области информационных технологий, электронных коммуникаций и значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета). Экспертное отраслевое сообщество высоко оценило вклад МТС в популяризацию полезного и безопасного интернета, отметив комплексный подход компании к защите пользователей от возможных сетевых рисков.
МТС разработала и запустила специальный портал «Безопасность – это просто» (safety.mts.ru), где собрана подробная информация о распространенных типах угроз и практических мерах обеспечения кибербезопасности при использовании Интернета, сотовой связи, электронных платежей и мобильной коммерции.
Отдельный раздел на портале посвящен правилам Интернет-безопасности для детей и родителей. С помощью интерактивной презентации, видеоуроков и обучающей флеш-игры «Необычайные приключения в Интернете» юные Интернет-пользователи могут самостоятельно изучить основы безопасного поведения в Сети. МТС также поддерживает бесплатную всероссийскую Линию помощи «Дети онлайн» (8-800-25-000-15), обратившись на которую дети и взрослые могут получить профессиональную психологическую и информационную поддержку специалистов факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития интернет по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.


Проекты МТС в сфере Интернет-безопасности

Компания постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения «МТС Антивирус», ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские и пропагандирующие насилие или наркотики материалы - всего свыше 80 категорий опасного контента. «МТС Антивирус» также обеспечивает защиту конфиденциальной информации пользователя и предотвращает проникновение в компьютер вирусов и шпионского программного обеспечения.

С целью популяризации правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов МТС с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров реализует федеральную программу «Дети в Интернете», включающую целый комплекс онлайн- и оффлайн мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. Выставки «Дети в Интернете» уже прошли в Москве на базе Политехнического музея и Российской государственной детской библиотеки, а также в Ульяновске и в настоящее время открыты в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Уроки полезного и безопасного Интернета уже охватили Москву, Санкт-Петербург, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую, Самарскую, Оренбургскую, Амурскую области, Пермский край, Красноярск, Читу, Тамбов, Воронеж, Владимир, Рязань, Биробиджан, Йошкар-Олу, Владивосток, Хабаровск, Бурятию и другие регионы и города РФ.

МТС также выступает партнером и со-организатором детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка», в котором в 2012 году приняло участие более 20 тысяч школьников со всей России и стран СНГ. В рамках «Премии Рунета» состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса сайтов для детей и юношества «Позитивный контент – 2012», генеральным партнером которого выступила МТС. Компания наградила смартфонами победителей в номинациях «Сайты учреждений образования и культуры» и «Лучший мобильный сайт» - городской портал «Молодежь Нижневартовска» и сайт «Загадки для детей» (г. Красноярск).

О «Премии Рунета»

«Премия Рунета» учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Организаторами являются Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с координационным центром национального домена сети Интернет (координационным центром доменов RU/РФ). В 2012 году премия вручалась в девятый раз в шести основных и четырех специальных номинациях по результатам двухэтапного голосования экспертов, а также народного голосования Интернет-пользователей. В каждой номинации по итогам голосования экспертов выявляется три равноправных лауреата. В специальной номинации «Безопасный Рунет» лауреатами стали МТС, Лаборатория Касперского и Управление «К» МВД России. Подробная информация – на сайте: www.premiaruneta.ru.

А.М.

"