Posted 25 ноября 2012,, 22:42

Published 25 ноября 2012,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

"Народные контролеры" проверяют цены в биробиджанских магазинах

25 ноября 2012, 22:42
Задача – ликвидировать ценовую разницу на продукты питания в центре Биробиджана и на его окраинах.

БИРОБИДЖАН. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В областном центре «народными контролерами» продолжается мониторинг цен на продукты питания. Об этом сегодня сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя отделения «Союза пенсионеров в ЕАО» Майя Самойленко.
По ее словам, полезным делом занимается в областном центре группа из 13 энергичных пенсионеров. «Первый рейд был проведен в 2011 году, обследовали 22 торговые точки. Мониторинг показал, что соль в центре Биробиджана стоила в прошлом году 20 рублей за килограмм, а на окраинах продавалась по 30 рублей за килограмм», - рассказала Майя Самойленко.
По ее словам, в настоящее время в столице ЕАО проживает более 21 тысячи пенсионеров. Средний размер пенсии в областном центре – 9 тысяч рублей в месяц, средний размер пенсии по инвалидности – 5700 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров в Еврейской автономной области составляет 6503 рубля. Многие пенсионеры в автономии едва сводят концы с концами.
«Когда в 2010 году партия «Единая Россия» вышла с проектом «Народный контроль», Союз пенсионеров поддержал этот проект. И вот уже два года мы в Биробиджане проводим мониторинг цен. Какая наша задача? Мы не можем сдержать рост цен, но нужно добиваться, чтобы в центре города и на окраинах цены не сильно различались. Чтобы жители микрорайонов покупали продукты по приемлемым ценам в месте своего проживания, а не ехали туда, где дешевле», - пояснила Майя Самойленко.
В магазинах, где цены выше, чем в центре, «народные контролеры» проводят беседы с продавцами. И это часто дает положительный эффект. По результатам ноябрьского мониторинга выяснилось, что нет уже «такой большой разницы» в ценах на гречку. В центре Биробиджана килограмм этой крупы продается за 37 рублей, а на окраинах уже – за 40-43 рубля. Происходит постепенное «выравнивание».
Кроме этого, «народные контролеры» проверяют качество продуктов. В ходе рейдов было обнаружено, что молоко в тетрапаках, реализуемое в биробиджанских магазинах, не всегда свежее, а пресервы нередко продают с истекшим сроком годности. Некоторые магазины используют завлекательные названия социальной направленности, а тамошние ценники огорчают рядовых пенсионеров.
В планах регионального отделения «Союз пенсионеров России» - продолжать рейды по торговым точкам областного центра и в 2013 году. Мониторингу подвергнутся цены не только на продукты питания, но также и на товары первой необходимости (мыло, стиральные порошки, спички) и лекарства.
Виктор Черненко
Фото с сайта http://tv.akado.ru

"