Posted 26 ноября 2012,, 05:46

Published 26 ноября 2012,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Спасительная метка: пешеходов обяжут носить светящиеся стикеры

26 ноября 2012, 05:46
Инициативу МВД России прокомментировал депутат ЗС ПК Алексей КОЗИЦКИЙ

ВЛАДИВОСТОК.26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Светящиеся в темноте браслеты, наклейки или брелоки вскоре могут стать обязательными аксессуарами пешеходов. Автомобилистам же в темное время следует непременно носить светоотражающие жилеты. Такие предложения по изменению ПДД направило в министерство внутренних дел Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. По статистике ГИБДД Приморья, более трети дорожно-транспортных происшествий происходят в период с октября по декабрь. Чаще всего в таких авариях страдают пешеходы, причем значительная часть из них – дети. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на шоссе, ведь многие проезжие части недостаточно освещены.

Алексей КОЗИЦКИЙ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Приморского края

«Как депутат, гражданин, а, главное, как отец троих детей, я поддерживаю эту инициативу. Обязательное ношение светоотражающих аксессуаров или наклеек, несомненно, поможет снизить аварийность на дорогах и сократить количество ДТП, в том числе, с участием детей. Особенно это актуально для сельской местности. Там дети часто вынуждены ходить в школу вдоль трасс, и водители, к сожалению, не всегда могут их увидеть в темноте. Ситуация усугубляется зимой, когда световой день очень короткий, а люди предпочитают надевать одежду темного цвета. Обязательное ношение светящихся в темноте аксессуаров или нашивок на верхнюю одежду поможет решить эту проблему и избежать множества трагических ситуаций. Эффективность меры доказана на практике. К примеру, в Беларуси это позволило сократить число пострадавших в ДТП пешеходов на 35 процентов. Там ношение светящихся в темноте лент строго обязательно. За отказ от использования такого аксессуара даже взимается штраф. В России пока не предлагается вводить штрафы за нарушение такого пункта правил, но их введение должно стать повсеместным и обязательным. Еще один важный момент. Сейчас в обществе ведется бурная дискуссия по введению обязательной школьной формы. Это предлагается сделать, в первую очередь, с социальной точки зрения - форма должна стать своеобразным «уравнителем». На мой взгляд, на этапе разработки дизайна формы нужно учесть и размещение светоотражающих нашивок. Аналогичный регламент необходим при производстве школьных ранцев и рюкзаков.

Отмечу, что партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» еще несколько лет назад активно распространяла светящиеся наклейки в школах Владивостока. Родители и учителя приветствовали эту инициативу и отмечали эффективность меры на практике».

И.С.

"