Posted 25 ноября 2012,, 23:45

Published 25 ноября 2012,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В приемной Дмитрия Медведева отвечали на вопросы хабаровских мам

25 ноября 2012, 23:45
Для них устроили концерт, а специалисты помогли в решении бытовых проблем

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А.Медведева прошел марафон правовой помощи родителям Хабаровского края.
Накануне Дня Матери граждане смоги получить консультацию у сотрудников министерств здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, Сбербанка РФ и юриста.
Перед началом правового марафона был устроен 40-минутный концерт с участием центра детского творчества Северного округа Хабаровска «Радуга талантов». Юные артисты показали пришедшим на правовую консультацию жителям свои умения в художественном исполнении стихотворений, песен и танцев.
«Сегодня мы решили совместить приятное с полезным, – прокомментировала ход марафона правовой помощи помощник руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Елена Чисковская. – Людям, особенно пожилого возраста, необходима не только материальная и правовая помощь, но и моральная поддержка, ощущение, что их чаяния небезразличны».
Высокое звание «Мама» не имеет возраста и не важно, вы - пятилетний или уже взрослый человек – «все мы дети, пока живы наши родители». Но как продлить им жизнь или, по крайней мере, улучшить качество жизни?
Отгадки на часть из насущных вопросов смогли дать специалисты министерства здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, юрист, а также представители Сбербанка России. В своих поздравительных выступлениях они дали разъяснения по наиболее общим и часто задаваемым вопросам: профилактике заболеваний, преимущественно для пожилых людей, социальной поддержке малоимущих граждан, жилищно-коммунальным проблемам, пенсионному обеспечению, финансовой грамотности и правовым аспектам разрешения жизненных ситуации.
Самой многолюдной была очередь к специалисту из министерства ЖКХ. Были затронуты вопросы ремонта в подъезде, зависимости тарифов коммунальных услуг от площади жилья, конфликта из-за детских площадок.
В новинку для пожилых людей стала информация по развитию финансовой грамотности. Представитель Сбербанка России поделилась с ними некоторыми её основами, а также пригласил на ежемесячные Дни финансовой грамотности в крупные отделения банка по всем районам города. Кстати, следующий такой день пройдет 7 декабря.
«Конечно, это здорово, что проводятся такие приемы, – говорит Анжела Аргунова, мать троих детей, преподаватель Академии Экономики и Права. – Здесь можно получить ответы на все вопросы и в одном месте. Единственное - ребенок устал, не с кем было оставить и пришлось взять с собой».
Как рассказала Анжела Аргунова, её вопрос был связан с предложениями по улучшению жилищной ситуации семей, имеющих трех детей и поэтому финансово не способных оплатить условия ипотечного кредитования, либо кое-как способных, но в ущерб жизненно необходимых интересов детей, а также нюансов очередности на квартиру. Ее обращение приняли и перенаправили депутатам законодательных органов государственной власти.
Напомним, что в любой понедельник, среду и пятницу вы можете обратиться со своими вопросами с 10:00 до 17:00, перерыв с 13-14 часов, в депутатский центр в Региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева, где вас выслушают и постараются разобраться в проблемах.
Всего на мероприятии присутствовало свыше 50 человек. После разъяснения общей информации, подачи коллективных обращений, по частным вопросам к специалистам обратилось порядка 20 человек, которые получили консультацию по 23 аспектам разрешения жизненных ситуации.

"