Posted 25 ноября 2012,, 20:50

Published 25 ноября 2012,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Владивосток, Хабаровск и Биробиджан вспомнили, что такое веерные отключения

25 ноября 2012, 20:50
Большая часть Дальнего Востока осталась в воскресенье без света. Обзор СМИ за 23-26 ноября

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В минувший воскресный вечер жители значительной части российского Дальнего Востока вспомнили, казалось бы, давно забытые времена веерных отключений. Судорожно искать свечи и фонарики пришлось десяткам тысяч жителей Владивостока, Хабаровска, Биробиджана и других городов и поселков, расположенных вдоль высоковольтной ЛЭП, проложенной из Приамурья в Приморье.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/6457811/avariya_na_lep_narushila_elektrosnabzhenie_v_eao_i

Во Владивостоке от отключений электроснабжения пострадали жители улицы Некрасовская и части Ленинского района. Электроснабжение отсутствало в поселке Преображение Лазовского муниципального района. Тревожные звонки поступали из Дальнегорска и поселка Рудная Пристань, где электроснабжение отключили около 18 часов. Жители ряда других муниципальных образований края также сообщали о временных отключениях электроснабжения, пишет «Дейта».

http://deita.ru/incidents/primorskij-kraj_25.11.2012_825363_zhiteli-bolshej-chasti-primorja-ostalis-bez-sveta.html

Самая серьезная ситуация сложилась в крохотной Еврейской автономии. Аавария на ЛЭП обесточила многие котельные, что грозили их остановкой.

http://ria.ru/incidents/20121125/912143781.html#13538757309932&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Главное управление МЧС России по ЕАО распространило даже специальную памятку, как жителям действовать в случае масштабного отключения электричества.

http://www.79.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=24120

В 16:00 МСК специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Востока полностью восстановили электроснабжение потребителей Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, нарушенное в результате аварии на линии 500 киловольт Бурейская ГЭС — Хабаровская-1. Авария произошла на участке линии электропередачи ВЛ-500 от Благовещенска до подстанции ПС-500, которая находится на территории Смидовичского района ЕАО. Энергетики использовали так называемые «веерные отключения», когда без электроэнергии попеременно оставались те или иные населенные пункты. Затем они вновь подключались. Такая схема позволила функционировать котельным и другим системам жизнеобеспечения населения.

http://trud-ost.ru/?p=163200

О других событиях Дальнего Востока читайте и смотрите в обзоре СМИ по отдельным регионам ДФО.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивостоку обещано сверхдешевое жилье

Владивосток построит новое жилье на бывших землях Минобороны, краю обещают избавить медицину от коррупции к 2015 году и на острове Русский появятся квартиры по неслыханно низким ценам. Эти и другие важные для края и приморской столицы темы обсудил на высшем уровне. Владивосток встретил министерский десант. В краевом центре прошел ряд официальных встреч под председательством первого вице-премьера, министра обороны и министра здравоохранения.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Из бюджета Приморского края будут дополнительно ассигнованы 600 млн руб. на достройку двух пятизвездочных гостиниц во Владивостоке. Ранее на строительство отелей выделялось 7,5 млрд руб. Объекты должны были сдать в эксплуатацию к саммиту АТЭС, но сроки оказались сорваны. Счетная палата РФ упрекает администрацию края, являющуюся заказчиком строительства гостиниц, в низком уровне контроля за использованием бюджетных инвестиций. Чиновники ссылаются на необходимость решения различных проблем, возникающих по ходу реализации проекта, и обещают завершить стройки к концу первого полугодия следующего года.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2072231

Волна разоблачений коррупционеров во власти — кампанейщина или четкая политическая линия? Тема хищений при подготовки сентябрьского саммита АТЭС во Владивостоке. Казалось бы, выехали оттуда делегаты АТЭС — и сразу вселятся факультеты, лаборатории, преподаватели, но пока там только общежитие. Репортаж об этом для программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» подготовил обозреватель телеканала «Россия 1» Павел Зарубин.

Жители Дальнереченска вынуждены терпеть постоянные аварии на сетях канализации, некачественную воду, а очистные города последний раз видели в работе полгода назад. И это несмотря на то, что по счетам платят своевременно. Местная власть проблему решить не может - коммунальная сеть города в частных руках.

Во Владивостоке через несколько лет будут принимать два вертолетоносца, для этого сейчас реконструируют 33-й причал на Корабельной набережной города. Военные довольны ходом работ.

http://www.vl.aif.ru/society/news/51435

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь состоялась большая драка

Кикбоксер из Австралии одержал победу в матче-реванше с Константином Глуховым и увез на родину чемпионский пояс по версии турнира Драка. Австралийские кикбоксер Питер Грэм (6-5 MMA) в третий раз доказал свое превосходство над бойцами из Восточной Европы, выиграв бой за звание интерконтинентального чемпиона на прошедшем вчера в Хабаровске турнире Драка -11. 37-летний тяжеловес по прозвищу "Вождь", развил свой успех девятимесячной давности в бою с Константином Глуховым (24-12 ММА), в рематче, нокаутировав популярного латышского бойца уже в 1 раунде.

http://valetudo.ru/mma/news/4861?task=view

Почетным гостем на этом турнире выступил бывший спортсмен, известный депутат, а теперь еще и актер рекламных роликов Николай Валуев. Что он думает о Дальнем Востоке, и какие виды спорта намерен развивать, Валуев рассказал в интервью программе «Вести. Хабаровск. События недели».

Хабаровский "СКА-Нефтяник" в первом домашнем матче нового чемпионата потерпел поражение от казанского "Динамо". Игра завершилась со счетом 1-3. По мнению главного тренера дальневосточной команды, одним из факторов неуверенного выступления команды стали болельщики.

Пользователь LiveJournal был атакован ботами после того, как он в своем блоге раскритиковал работу «Почты России». В частности, речь идет об отделениях организации на Дальнем Востоке и в Московском регионе. 22 ноября пользователь под именем Тимофей Васильев разместил в LiveJournal пост, в котором он утверждает, что Хабаровский магистральный сортировочный центр «Почты России» грубо нарушает условия сортировки почты. По словам автора поста, «конкретно в Хабаровске почтовые вагоны не разгружают, и корреспонденция едет себе дальше во Владивосток, где лежит в завалах, пока на нее не наткнутся местные сотрудники», которые, в свою очередь, отправляют почту обратно в Хабаровск, попутно воруя из посылок все ценное. На следующий день после публикации поста хозяин блога обнаружил, что к его записи было оставлено более 600 комментариев граждан, вошедших в LiveJournal через Twitter. Комментаторы утверждали, что не сталкивались с неудобствами при пользовании услугами «Почты России», и нелецеприятно высказывались в адрес автора поста. Проведя краткое расследование, Васильев выяснил, что все эти аккаунты являются частью бот-сети. «Даже с одного IP все!», — заметил блогер. Он уверен, что атака ботов — ответ «Почты России» на провокационный пост.

http://www.ridus.ru/news/55019/

В Хабаровском крае около ста контрактниц проходят курс интенсивной военной подготовки. Условия максимально приближенные к боевым, и никаких скидок на пол. В программе - от оказания медпомощи до многокилометровых марш-бросков. Об этом – репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: кто-то принялся уничтожать водоохранные леса

Треск падающих деревьев. Именно эти звуки уже два дня беспокоят жителей поселка Лесхоз под Биробиджаном. Богатое украшение берегов реки Биры подверглось атаке бензопил. При этом течение самой реки внезапно остановилось.

Грандиозные изменения ожидают самый большой стадион Биробиджана. Теперь наши футболисты будут гонять мяч по искусственному футбольному полю четвертого поколения.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/4614311-21.11.2012/drujba-obretet-novuuy-jizniy.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: Свободный приходит в себя после страшной трагедии

Выжившая после трагедии в Свободном теща сержанта Виталия Маркитана, расстрелявшего жену, тестя и покончившего с собой, пришла в сознание. Она - единственный свидетель трагедии, которая случилась 21 ноября.

Космодром Восточный становится местом трудовых рекордов. Накануне в основание стартовой площадки работники «Дальспецстроя» за один раз и без остановок залили 3,5 тысячи тонн бетона. Про уникальную операцию, проведенную на жгучем морозе, рассказали вчера во время визита министру по развитию Дальнего Востока и полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву. Вместе с губернатором Амурской области он проверил, какими темпами идет стратегическая стройка страны. В целом полпред положительно оценил успехи по строительству Восточного, но отметил и ряд недостатков. Чем остался доволен высокий гость, а что раскритиковал — в репортаже корреспондента «Амурской правды».

http://www.ampravda.ru/2012/11/24/036985.html

В Благовещенске состоялся международный турнир по панкратиону «Вызов Амура-3». На ринг вышли 16 спортсменов, они сошлись в восьми поединках. Шесть боёв были рейтинговыми и два – супербоя. В супербоях амурские спортсмены бились с бразильцами. В одном из них бразилец повёл себя странно – спортсмен не хотел драться и периодически просто ложился на ринг, отказываясь вставать.

http://www.amur.info/news/2012/11/25/1.html

САХАЛИН и КАМЧАТКА: в сахалинских поселках замерзают люди

Жители поселка Санаторного недовольны качеством отопления. Люди утверждают, что населённый пункт не готов к зиме. Перебои с подачей горячей воды здесь случаются регулярно, сообщает сахалинский телеканал АСТВ.

Остров Кунашир, принадлежность которого пытается оспаривать Япония, стал форпостом православия на Курилах. Здесь открыт масштабный храмовый комплекс, который построен исключительно на пожертвования верующих.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news35000.html

Александр Хорошавин в ходе рабочей поездки посетил Курильский остров Кунашир. Во время визита он высказал ряд замечаний. Глава региона остался недоволен тем, как потратили бюджетные деньги на ремонт и реконструкцию водолечебницы.

Цены на бензин на Камчатке вновь выросли, сообщают «Аргументы и Факты – Камчатка». В зависимости от марки топлива, рост составил 50–80 копеек за литр. Теперь заправиться 92-м бензином можно по цене не ниже 35,20 рублей за литр, а стоимость литра 95-го бензина выросла на 80 копеек и составила 38,20 рублей за литр. По данным местных СМИ, причиной ценового скачка стала политика компании «Роснефть», которая в очередной раз увеличила отпускные цены на топливо.

http://www.aif.ru/money/news/255858

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: Колыма во власти снега

Движение по трассе Магадан-Балаганное-Талон практически полностью парализовано - это единственная дорога, ведущая в несколько поселков области. Региональное управление МЧС рекомендует жителям области воздержаться от поездок в отдаленные регионы.

В Магадане вынесли приговор водителю, сбившему шесть пешеходов. Машину вынесло на тротуар, и она врезалась в толпу людей. Два человека тогда погибли. Однако автомобилист свою вину признает лишь частично. Он якобы не мог предугадать, когда его настигнет очередной приступ болезни, сделавшей его езду смертельно опасной.

Такой Якутию Москва ещё не видела. В эти дни в столице идет подготовка к грандиозному событию: универсальной выставке «СахаЭкспо». По своим масштабам и экспозиции это одно из крупнейших мероприятий республики. Культура, наука, история, промышленность, транспорт, инновации – охват экспонатов огромен. Гостиный двор Москвы должен превратиться в маленький островок Якутии, о том, как идет подготовка расскажет корреспондент национальной вещательной компании «Саха» Екатерина Карпухина.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://www.79.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=24120

"