Posted 26 ноября 2013,, 05:47

Published 26 ноября 2013,, 05:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хлебный кризис на севере Хабаровского края удалось преодолеть

26 ноября 2013, 05:47
Пекари уверяют, что им печь не выгодно. Покупатели сетуют - хлеб им не по карману.

Хлебный кризис в отдалённом селе Удском на севере Хабаровского края благополучно завершился. В посёлок вертолётом доставлена партия подходящей для хлебопечения муки. Об этом сообщил глава администрации Удского Василий Третьяков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» передавало, что труднодоступное село с середины ноября осталось без хлеба. Местные власти сочли отказ частного предпринимателя, владеющего единственной пекарней, попыткой некоего давления. Однако в телефонном разговоре, который состоялся сегодня, руководитель фирмы, которая выиграла аукцион на право кормить Удское хлебом, Анатолий Милов заявил о недостоверности этой информации. Он сообщил, что пекарня простаивала из-за отсутствия в наличии муки более низкого сорта. Использование высшего сорта в хлебопечении делает себестоимость хлеба в Удском ещё более неподъёмной. Сейчас буханка хлеба в этом селе стоит 91 рубль.

«Выпекать хлеб в Удском убыточно, — уверяет предприниматель. — Сейчас мы печём всего лишь 10 булок в день. А приходится держать пекаря, истопника, техничку и грузчика. Наше предприятие несёт социальную нагрузку для выпечки этого хлеба».

Обвинения поселковых властей в шантаже Анатолий Милов категорически отвергает. Бизнесмен утверждает обратное: это глава Удского вставляет палки в колеса. Уже третий месяц предприниматель не может заключить полноценный договор аренды помещения. Он не скрывает, новое помещение нужно его магазину, чтобы оправдать дорогостоящую лицензию на право торговать спиртным. Сейчас в Удском, как утверждает господин Милов, алкоголем торгуют только нелегально. Василий Третьяков проволочки с заключением договора объясняет болезнью специалиста местной администрации, а от предпринимателя он надеялся получить помощь в строительстве сельского клуба.

В ситуацию с хлебным кризисом вмешалась глава администрации Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова. Она прибыла в отдалённый посёлок накануне. В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» она подтвердила, чтобы хлеб и мука в поселковых магазинах есть. Правда, стоимость важного продукта остаётся очень высокой. Даже умопомрачительная для любого хабаровчанина цена в 91 рубль за буханку — это самый минимум, который могут позволить себе сельские предприниматели. Муку в Удское, как и другие продукты, забрасывают вертолётами из Чумикана.

В начале декабря предприятие «Уд-Учур Ремстрой» (оно управляет дизельной электростанцией в Удском) начнёт пробивать зимник из Удского до посёлка Мариинского в соседней Амурской области. Завозить продукты питания оттуда намного дешевле, чем забрасывать их вертолётом. Только это вряд ли отразится на конечной стоимости хлеба. Главные затраты пекарен в таких маленьких отдалённых посёлках объясняются не стоимостью доставки сырья, а в первую очередь тем, что к ним применяются практически такие же санитарные требования, как к крупным хлебозаводам в больших городах.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"