Posted 25 ноября 2013,, 23:16

Published 25 ноября 2013,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Сахалине земельные участки под строительство жилья уже получили 356 многодетных семей

25 ноября 2013, 23:16
Всего же в островной области подано более одной тысячи таких заявок

Вопросы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям обсудили на рабочем совещании с участием глав муниципальных образований под председательством исполняющего обязанности губернатора Константина Строганова.

356 сахалинских многодетных семей уже получили земельные участки под строительство жилья в текущем году. Всего же в области подано более одной тысячи таких заявок. В большинстве районов уже составлены списки семей, которые могли бы участвовать в программе по предоставлению земли, идёт формирование участков. Например, в Корсакове выделена 41 площадка на 41 заявку, 20 участков вместо 9 запланированных создали в Охе. Наибольшее количество желающих построить свой дом отмечено в Южно-Сахалинске, здесь готово 234 земельных участка. Между тем, в Курильском, Макаровском и Северо-Курильском районах до сих пор не сформировали ни одного участка.

Константин Строганов обратился к главам муниципальных образований с просьбой ещё раз проанализировать свой подход к формированию земельных участков и их распределению. «Вопрос на контроле у губернатора, спрос будет с каждого», – подчеркнул он.

На совещании также обсуждалась ситуация с созданием полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Сахалинской области.

В 2013 году в рамках реализации региональной долгосрочной целевой программы «Отходы производства и потребления на 2009–2014 гг.» началось строительство нового полигона ТБО в Тымовском районе. Работы планируется завершить к сентябрю следующего года. В Южно-Сахалинске также создаётся новый полигон. Определено его расположение, произведено межевание земель, получен кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Помимо этого, в нынешнем году были начаты работы по рекультивации свалок в Тымовском, Углегорском и Охинском районах.

До 2020 года в Корсаковском, Холмском, Ногликском, Томаринском и Невельском районах также предусмотрено проектирование полигонов ТБО. Средства будут выделены из областного бюджета, сообщает admsakhalin.ru.

Фото: admsakhalin.ru

"