Posted 26 ноября 2013,, 04:12

Published 26 ноября 2013,, 04:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Редкие кречеты стали вещдоками в хабаровском зоосаде

26 ноября 2013, 04:12
Браконьеры пытались тайно перевезти краснокнижных птиц с Камчатки на запад страны, но едва не погубили всю партию

В хабаровском зоосаде «Приамурский» впервые появились редчайшие соколы-кречеты с Камчатки. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель этого учреждения Андрей Долин, птиц в качестве вещественных доказательств привезли оперативники. Их они изъяли у браконьеров в окрестностях посёлка Николаевка Еврейской автономии. 21 краснокнижную птицу злоумышленники везли с полуострова вулканов в западную часть страны. Пернатых опоили снотворным, морем доставили с Камчатки во Владивосток. Затем погрузили в автомобиль и отправили их по трассе до Новосибирска. Когда браконьерский груз был задержан, 6 птиц уже были мертвы. Выживших соколов привезли в зоосад.

«Сейчас мы консультируемся с ветеринарами и специалистами-орнитологами. Многие кречеты тяжело перенесли путешествие, один из них лишился глаза. Скорее всего, его в любом случае придётся оставлять в нашей экспозиции, в условиях дикой природы раненая птица не выживет, — рассказал руководитель зоосада Андрей Долин. — Пока птиц мы держим в закрытом от посетителей подворье. Чтобы выставить их в экспозицию, нужно сперва построить подходящие вольеры. Кречетов откармливаем, лечим. Их дальнейшую судьбу будем решать после того, как завершится расследование уголовного дела».

В эфире выпуска новостей ГТРК «Дальневосточная» зоотехник зоосада Екатерина Евсюкова рассказала, что все птицы были крайне истощены: «Откармливаем их тёплым мясом, по 300 граммов в день на каждую особь. Но особенно любят они живой корм — мышей».

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало об участившихся случаях изъятия редчайших белых кречетов у браконьеров. Дальний Восток (в первую очередь Чукотка и Камчатка) стали основным поставщиком на чёрный рынок хищных птиц. Организаторы браконьерского промысла скупают кречетов у местных жителей по 10 тысяч рублей, птиц тайком везут в столицу. А уже оттуда птиц тайно переправляют на Ближний Восток. На аукционах арабских стран цена особенно красивого белого кречета может достигать 100 тысяч долларов и выше. Соколиная охота среди обеспеченных арабов сейчас пользуется огромной популярностью.

Фото: Андрей Шалыгин

Видео: ГТРК "Дальневосточная"

"