Posted 26 ноября 2013,, 06:21

Published 26 ноября 2013,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае ищут коммунальных инвесторов

26 ноября 2013, 06:21
Приведению сетей в порядок мешает рост тарифов, считает региональный министр ЖКХ

В Хабаровском крае нужно ограничить повышение тарифов на коммунальные услуги. В противном случае проводить ремонт теплосетей и водопроводов будет всё сложнее. Такое заявление сделал журналистам министр ЖКХ Хабаровского края Анатолий Литвинчук, комментируя результаты совещания в правительстве региона. Жителям края с каждым годом сложнее оплачивать коммунальные услуги вовремя и в полном объёме. Ещё один вариант – поиск инвесторов, считает он.


«Пока мы по мере возможности помогаем, особенно маленьким посёлкам, в текущем ремонте сетей, выделяем деньги из краевого бюджета, пытаемся получить что-то из Москвы. Например, в Хабаровске и Комсомольске строится шесть коммунальных объектов, в них мы уже вложили почти 8 миллиардов рублей. Эти сети заменят старые. Но денег от граждан и из казны не хватит, поэтому надо искать инвесторов. Такой опыт, пусть небольшой, уже есть, в Охотске модернизацией коммунальных сетей занимается якутская компания «Теплоэнергосервис». Её специалисты, кроме прочего, проводят реконструкцию котельных. Теперь вместо 22 старых, маленьких, строят новые, две уже есть», — рассказал министр. Кроме того, по его словам, за три года в Охотске заменено более 60 % всех труб на новые.

Анатолий Литвинчук также отметил, что снизить затраты и продлить срок службы сетей поможет переход на новые технологии и более современные материалы. Например, в регионе уже почти отказались от использования простых чугунных труб, им на замену пришли новые, с графитовым покрытием. Их срок службы – до 75 лет.

Глава министерства напомнил, что всего в регионе эксплуатируется 2 тысячи 318 километров водопроводных, около 1,5 тысячи тепловых и 8 тысяч 582 километра электрических сетей. Строительство большей части инженерных коммуникаций велось в 70-80-е годы прошлого века. В среднем по краю износ составляет более 63 %. Правительство края ежегодно субсидирует муниципальные программы по ремонту и замене ветхих коммуникаций. С 2009 по 2012 год на эти цели выделено 880 миллионов рублей.

«Несмотря на принимаемые меры, процент износа сетей практически не снижается. Значительно изношены коммуникации водоснабжения и водоотведения. Лучше обстоит дело с тепловыми магистралями. Здесь общий износ порядка 14 %», — отметил Анатолий Литвинчук. Последние ЧП на теплосетях подтверждают слова министра. Свежий пример – субботняя авария в Южном округе краевого центра. По некоторым данным, этим случаем уже занялась прокуратура.

Фото: пресс-центр правительства Хабаровского края

"