Posted 26 ноября 2014,, 02:50

Published 26 ноября 2014,, 02:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Дата чемпионата по поеданию пян-се во Владивостоке изменилась

26 ноября 2014, 02:50
Организаторы также определились с номинациями

Организаторы первого ежегодного международного чемпионата по поеданию пян-се в столице Приморья определились с номинациями, а вот дата проведения соревнований изменилась. Информация об этом появилась на страничке чемпионата в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы чемпионата «святых пирожков», как их называют многие жители Владивостока, заявили, что в рамках чемпионата будет учреждено две номинации – пян-сеСкорость и пян-сеЕмкость. В первой номинации победит тот, кто быстрее остальных участников съест три пян-се. Обладателем второго приза станет участник, который сможет «уничтожить» наибольшее количество любимого лакомства за 15 минут. При этом уточняется, что один участник сможет попробовать себя только в одной номинации, потому что победить сразу в двух физически невозможно.

«Важно будет заметить, что пянсешечка является вывезенной (засчитанной – прим.ред.), если от неё не остаётся ни капустинки. Также уроненная на пол или съеденная не полностью пянсешечка вывезенной не является. Мы уважаем еду и считаем подобное поведение не спортивным», - акцентируют своё внимание создатели паблика.

По независящим от организаторов причинам дата проведения чемпионата остаётся открытой, но он обязательно состоится до конца 2014 года. Сейчас в группе любителей пян-се указано 27 декабря.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что во Владивостоке инициативная группа собирается провести чемпионат по поеданию пян-се. Информация о готовящемся мероприятии появилась в социальной сети «ВКонтакте». Изначально мероприятие было запланировано на 12 декабря в рок-баре Ozzy Bar. Однако в самом баре корреспонденту агентства информацию о проведении соревнований не подтвердили.

Местные корейские паровые пирожки с начинкой из фарша, лука и перца очень популярны в столице Приморья. Пян-се проникли в рацион дальневосточников в 90-е годы прошлого века. Примечательно, что, кроме Владивостока и ещё нескольких крупных городов Дальневосточного региона, это корейское блюдо не производится массово и не продаётся в точках общепита страны. Хотя некоторым рьяным любителям дальневосточной кухни удавалось отыскать пян-се в Москве, но эти опыты нельзя назвать распространёнными.

"