Posted 26 ноября 2014,, 07:35

Published 26 ноября 2014,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья намерены улучшить качество планирования

26 ноября 2014, 07:35
В этом им поможет новый порядок принятия краевых госпрограмм

Проект закона "О порядке рассмотрения Законодательным Собранием проектов государственных программ Приморского края" депутаты одобрили во втором и третьем чтениях.

Законопроект подготовлен в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок рассмотрения проектов государственных программ Приморского края, а также предложений о внесении изменений в такие программы.

«В течение года госпрограммы часто меняются, много изменений вносится и в финансовые обязательства, – сказал депутат Пётр Журавлев. – Таким образом, к концу года многие руководители департаментов не знают, что было заложено в начале года. Поэтому депутаты хотят воспользоваться правом, которое заложено Бюджетным кодексом, чтобы определить порядок, предполагающий внесение государственных программ на рассмотрение Законодательного Собрания, а также внесение изменений в госпрограммы. Думаю, что это улучшит качество планирования и исполнения этих программ".

Согласно новому законопроекту, проект госпрограммы направляется губернатором народным избранникам. Председатель краевого парламента отправляет его в профильный комитет, в ведении которого находятся вопросы программы. Проект документа подлежит рассмотрению не позднее 15 дней со дня его внесения. Профильный комитет заксобрания обобщает предложения депутатов, рассматривает их и разрабатывает перечень предложений в проект госпрограммы, и затем направляет председателю краевого парламента, а он – губернатору.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"