Posted 26 ноября 2014,, 03:16

Published 26 ноября 2014,, 03:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Экипажи для новых приморских самолётов уже сформированы

26 ноября 2014, 03:16
Теперь готовят аэродромы

Губернатор Владимир Миклушевский провёл совещание о развитии малой авиации в Приморье. Сейчас идёт подготовка к налаживанию регулярных рейсов по краю новых самолётов DHC-6.

По словам директора КГУАП «Пластун Авиа» Виталия Юшина, к приёму DHC-6 уже полностью готовы аэродромы в посёлках Кавалерово и Пластун. Сейчас компания готовит к работе остальные аэродромы в других населённых пунктах на севере края – Агзу, Усть-Соболевке, Единке, Самарге и других. Сформированы и экипажи лётчиков: на новых самолётах будут работать 6 экипажей по 2 человека. Технический персонал, который займётся обслуживанием самолётов, уже прошёл обучение.

Владимир Миклушевский поручил первому вице-губернатору Василию Усольцеву и Виталию Юшину позаботиться о строительстве зданий аэровокзалов во всех населённых пунктах, куда будут летать приобретённые самолёты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье уже объявлен конкурс на эксплуатанта самолёта DHC-6 TwinOtter 400 – первого из двух приобретённых для внутрикраевых пассажирских авиаперевозок. 7 ноября этот самолёт успешно совершил тестовый полёт из Владивостока в посёлок Пластун и обратно.

На первом этапе планируется выполнение рейсов в Кавалерово, Пластун, Терней, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Светлая, Самарга, Агзу, Единка. На втором этапе планируется увеличить количество населённых пунктов вдвое – рейсы будут выполняться уже в Ольгинский, Хасанский, Ханкайский, Дальнереченский, Лазовский районы, посёлок Восток-2 и другие муниципалитеты.

Губернатор Приморья уверен, что восстановление краевых авиалиний оживит туристический поток внутри края, а также послужит для удобства местных жителей и позволит повысить деловую активность предпринимателей. Краевой бюджет выделит дотации авиаторам, чтобы сохранить цены на билеты доступными для всех категорий пассажиров.

"