Posted 26 ноября 2014,, 02:20

Published 26 ноября 2014,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Хабаровчанам с нарушениями развития нужен свой центр для взрослых

26 ноября 2014, 02:20
После окончания коррекционных школ и центров им негде проходить дальнейшую реабилитацию

Реабилитационный центр с производственными мастерскими для взрослых людей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития предлагают открыть в Хабаровске. Инициаторы его создания — специалисты аналогичного детского учреждения. Сейчас в нём занимаются около трёхсот воспитанников от 3 до 18 лет. Есть также в городе коррекционные группы в садах и школах-интернатах. Однако по достижении совершеннолетия детям дальше развиваться негде.



«Если нам не выстроить дальнейший ход нашего взаимодействия, то и все достижения — в никуда. Мы всех готовы обучать, готовы взаимодействовать на всех уровнях: сотрудничать с родителями, педагогами. Сидя в домашних условиях, навык понимания у этих детей теряется. Всё, что достигнуто, разрушается. К нам едут семьи из разных регионов: с Приморья, Камчатки, Сахалина», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» педагог-психолог центра Светлана Ивашкина.


Врачи и социальные работники, как правило, помогают подготовить для таких людей только комфортные условия проживания в семье. Специалисты центра занимаются с детьми по особым методикам: дают им обучение и воспитание.



«У них комплекс нарушений, связанных с интеллектуальным недоразвитием, с нарушением зрения, слуха в разной степени, многие дети имеют двигательные расстройства. У детей-аутистов есть трудности в коммуникации. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, мы применяем к ним психолого-педагогическое сопровождение. Чтобы не создавать вокруг него тепличные условия, а чтобы он мог сам обеспечивать свою жизнедеятельность. Это навыки самообслуживания, общения. Мы понимаем глубину нарушений, но мы не опускаем руки», — поделилась дефектолог центра Светлана Чебарыкова.



Специалисты побывали в Пскове, где увидели социальные квартиры и производственные мастерские, в которых живут и работают взрослые люди с ТМНР. По словам директора хабаровского центра Натальи Евтеевой, в крае подобное учреждение можно открыть при поддержке местных властей либо с помощью частных партнёров.


"