Posted 26 ноября 2014,, 06:12

Published 26 ноября 2014,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Хабаровские водители нагло занимают парковочные места для инвалидов

26 ноября 2014, 06:12
ГИБДД своими силами не может кардинально побороть это явление

Хабаровские общественники призывают горожан не быть равнодушными и сообщать о фактах незаконной парковки на местах для инвалидов. Ситуация в городе близка к критической. Несмотря на то, что в проект каждого общественного объекта места для автомобилей людей с ограниченными возможностями закладываются в обязательном порядке, их редко можно видеть свободными. Автолюбители вопреки правилам занимают их.

«Наиболее проблемные с парковками зоны – это центральная часть города, а также объекты массового притяжения транспорта. К примеру, «Платинум Арена». Там, действительно, есть нарушения, но они связаны с тем, что не могут пустовать места для инвалидов. Их просто занимают автолюбители, которым негде припарковаться», — отметил и. о. начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску Евгений Гужавин.


Мероприятия по мониторингу ситуации ведутся каждый квартал. Во время прошлой проверки за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями оштрафовали 21 автолюбителя. Сумма взыскания составляет 3 тысячи рублей. Однако зачастую нарушителям удаётся уйти от ответственности.


«Часто случается так, что разметка затирается, а знаки приходят в негодность. Естественно, что водителя привлечь к ответственности становится проблематично. Он просто говорит: «Я не видел разметки», — поделился Гужавин.


В связи с этим общественники предлагают сообщать о фактах незаконной парковки. К заявлению необходимо приложить фотографию автомобиля нарушителя. Евгений Гужавин заверил, что информацию проверят и собственник машины будет оштрафован. Сообщать о нарушениях просят в городское управление Госавтоинспекции, расположенное на Воронежской, 51.

"