Posted 26 ноября 2014,, 04:42

Published 26 ноября 2014,, 04:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский "ДорНадзор" спровоцировал конфликт на автозаправке

26 ноября 2014, 04:42
Общественникам чинили препятствия во время проверки бензина

Активисты хабаровского движения «ДорНадзор» прокатились по автозаправкам города, чтобы проверить там качество бензина. При выборе станций они руководствовались жалобами людей, указавших 4 объекта, к которым у потребителей возникло наибольшее количество претензий — двум заправкам НК «Альянс», «Ресурснефть» и «Роснефть». По факту общественникам пришлось отказаться от проверки одной из станций из-за длительного технического перерыва.

К удивлению участников импровизированного рейда, на всех заправочных пунктах персонал был готов к их приезду. Проблемы с забором проб возникли только на одной станции — персонал «Ресурснефти» крайне негативно отнёсся к деятельности «ДорНадзора». У активистов требовали непонятные разрешения, грозили вызвать полицию и руководство компании, чтобы разобраться в ситуации. Но, несмотря на все сложности, выполнить свою задачу общественникам удалось.

«Итоги нашей проверки показали, что бензин на всех проинспектированных заправках соответствует норме и каких-либо опасных для автомобиля примесей мы не обнаружили. Единственный спорный результат тестер показал на станции «Ресурснефть» — стикер слегка изменил свой цвет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лидер движения «ДорНадзор» Павел Осипов.

Как ранее писало агентство, активисты проверяли топливо с помощью специальных стикеров российской разработки. Они реагируют на примеси в бензине и при превышении допустимой нормы меняют свой окрас. По словам Осипова, эта инспекция проводилась в тестовом режиме, специально, чтобы проверить, как себя поведут тестеры, и отработать технологию проверки проб. Какие-либо дополнительные экспертизы в лабораториях в этот раз они проводить не будут.

Лидер «ДорНадзора» также сообщил, что этот рейд — только «первая ласточка», и они обязательно проведут ещё несколько, но уже в сопровождении специальной лаборатории.

"