Posted 26 ноября 2014,, 08:33

Published 26 ноября 2014,, 08:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровского тигра Упорного решили не усыплять

26 ноября 2014, 08:33
Специалисты не стали подвергать его неприятной процедуре в надежде на его скорое выздоровление

Тигр по кличке Упорный, находящийся в центре реабилитации диких животных в окрестностях посёлка Кутузовка Хабаровского края, сегодня избежал неприятной процедуры. Специалисты Всемирного фонда дикой природы, краевого правительства решили не усыплять зверя, чтобы отобрать новые пробы крови. Хотя к проведению операции уже всё было готово. Об этом журналистам сообщил координатор Амурского филиала WWF Павел Фоменко. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что хищник пошёл на поправку. Он хорошо питается. В анализах, взятых ещё в момент отлова конфликтного тигра рядом с городом Вяземским, специалисты не нашли каких-либо опасных возбудителей инфекций.

«Каждая процедура погружения тигра в наркоз - это дополнительный стресс для животного, — объяснил директор центра «Утёс» Эдуард Круглов. — Если есть возможность этого избежать, то это пойдёт зверю только на пользу».

Упорный до сих пор находится в изолированной клетке. Эдуард Круглов кормит его в тёмное время суток. Контакты людей с тигром сведены к минимуму. Как только зверь встанет на ноги, его переведут в просторный вольер. Возможно, что через два месяца хищника удастся вернуть в дикую природу.

"