Posted 26 ноября 2014,, 02:18

Published 26 ноября 2014,, 02:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморцы смогут повлиять на определение работ по капремонту

26 ноября 2014, 02:18
Краевой департамент по ЖКХ будет следить за ремонтными расходами и качеством

В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции, организованной администрацией Приморского края, представители трёх краевых ведомств рассказали о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. На вопросы корреспондентов ответили заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Владимир Бабич, руководитель портала «ЖКХ Приморья», юрист Вячеслав Величко и представитель регионального оператора программы Фонда капремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук.

Владимир Бабич объяснил разницу между квитанциями со строкой «ремонт и содержание» и новыми счетами, которые приморцы получают с ноября нынешнего года. «Текущий ремонт поддерживает надлежащее состояние жилого дома, тогда как капитальный направлен на полное восстановление конструкций здания», – рассказал замдиректора департамента. Так, к текущему ремонту относятся все виды косметических ремонтов, замена окон, окраска стен и потолков на лестничных клетках. Капитальный ремонт подразумевает полную замену кровельного покрытия, внутридомовых сетей, восстановление фасада или фундамента.

До настоящего времени в крае действовала краткосрочная программа капремонта, которую полностью финансировали краевые власти и федеральный фонд ЖКХ. По данной программе на ремонт 159 домов было выделено более 460 миллионов рублей. К началу отопительного сезона все работы, связанные с подготовкой внутридомовых сетей, были выполнены. Сейчас по некоторым адресам завершается капитальный ремонт крыш.

Долгосрочная программа капитального ремонта требует аккумуляции средств, поступающих от собственников квартир. Представитель Фонда капремонта Денис Горовчук в свою очередь рассказал, что собственники вполне могут влиять на определение объёма и вида необходимых работ в домах, а также изменять дату проведения капитального ремонта.

Жителей края волнует эффективность использования средств, собранных на проведение капитального ремонта. По этому поводу Владимир Бабич сообщил, что деньги, собранные на капитальный ремонт, не могут быть направлены ни на какие иные цели. Собственники имеют полномочия по контролю расходования средств. Кроме того, краевой департамент по ЖКХ также будет отслеживать расходы по ремонту и проверять его качество.

Краевая программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 2015-2043 годы. В неё включено более 12 тысяч домов, из них в 2015 году – более 700.

"