Posted 26 ноября 2014,, 02:07

Published 26 ноября 2014,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Развитие системы дошкольного образования обсудили в думе Владивостока

26 ноября 2014, 02:07
Депутаты города собрали за круглым столом всех заинтересованных лиц

Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в краевом центре Приморья обсуждались за круглым столом, состоявшемся в думе города Владивостока. В нём приняли участие депутаты, представители управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, специалисты Приморского краевого института развития образования, педагоги дошкольных образовательных учреждений города. Собравшиеся обсудили переход образовательных учреждений на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), подготовку кадров для системы дошкольного образования, вопросы организации в городских дошкольных учреждениях групп кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе дискуссии её участники отметили работу городских властей по расширению системы учреждений дошкольного образования во Владивостоке – в краевом центре строятся новые детсады, реконструируются или ремонтируются существующие дошкольные образовательные учреждения, город возвращает здания детских садов, ранее переданные в аренду и используемые не по назначению. На круглом столе говорили и о важности методической и организационной поддержки негосударственных учреждений дошкольного образования. Большое внимание уделили кадровой проблеме.

«Дошкольное образование признано уровнем общего образования. Это закреплено в федеральном законе «Об образовании». В связи с этим на круглом столе обсуждался вопрос о применении Федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных учреждениях. Безусловно, от этого зависит качество образования, так же как и от уровня профессиональной подготовки педагогов. Поэтому чрезвычайно важно привлечь в систему образования новое поколение молодых, высококвалифицированных, владеющих современными методиками и технологиями обучения специалистов. Необходимо повышать престиж профессии педагога дошкольного образования», – подчеркнула председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов думы Владивостока Ольга Ворожбит.

Её коллега-депутат, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности городской думы Михаил Веселов акцентировал внимание на необходимости интеграции негосударственных дошкольных учреждений в общую систему образования. Кроме того, он отметил важность работы по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях.

"