Posted 26 ноября 2015,, 02:28

Published 26 ноября 2015,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Депутаты Хабаровского края должны будут сообщать о конфликте интересов

26 ноября 2015, 02:28
Парламентарии рассмотрели новый законопроект о статусе парламентария

На очередном заседании Законодательной Думы региона депутаты в первом чтении приняли проект закона «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края». Нормативный документ направлен на совершенствование мер по противодействию коррупции. В федеральном законе уже ввели такие понятия, как «конфликт интересов», «личная заинтересованность» и, соответственно, связанные с ними новые ограничения. В краевом законопроекте говорится, что депутат регионального парламента обязан сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принять меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

«Под конфликтом интересов имеется в виду ситуация, когда личная заинтересованность депутата (то есть возможность получения доходов) может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих обязанностей. В этом случае депутат обязан в письменной форме сообщить об этом в комиссию, которая контролирует достоверность сведений о доходах и об имуществе», — отметила председатель думского комитета Татьяна Мовчан.

Депутаты, работающие в думе на постоянной основе, а также члены парламента, осуществляющие депутатскую деятельность без отрыва от основной работы, теперь будут обязаны предоставлять в специальную комиссию парламента сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. К ним же присоединятся депутаты муниципальных образований и все лица, замещающие муниципальные должности: депутаты, главы муниципальных образований, члены избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, работники контрольно-счётного органа, если они приравнены к лицам, замещающим муниципальные должности. Непредставление или несвоевременное представление сведений будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий.

По информации пресс-службы регионального парламента, федеральным законодательством вводится такое понятие, как «депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования». В этом случае понимается председатель представительного органа муниципального образования, его заместители, председатели постоянных и временных комиссий (комитетов), их заместители и иные должности в представительном органе в соответствии с уставом муниципального образования. Депутату, замещающему муниципальную должность, запрещается открывать счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России. При наличии таких счетов их необходимо закрыть в течение трёх месяцев со дня вступления закона в силу.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края» принят Законодательной Думой края в первом чтении большинством голосов.

"