Posted 26 ноября 2015,, 04:50

Published 26 ноября 2015,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Депутаты Хабаровского края обратились к главе МЧС за помощью

26 ноября 2015, 04:50
Они считают необходимым наделить пожарных правом убирать машины со своего пути

Добиться дополнительных прав для пожарных решили депутаты Хабаровского края. Вопрос о возможности эвакуации транспортных средств они направили министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову. В нём главу МЧС просят конкретизировать полномочия должностных лиц пожарной охраны.

Как писало РИА «Восток-Медиа», речь в обращении идёт об автомобилях, затрудняющих проезд спасателей к месту происшествия. Ранее региональный парламент разработал проект соответствующего федерального закона, однако в Госдуме его сочли затратным (см.видео).

«Притронуться к чужому имуществу, особенно, к транспортным средствам, служба пожарной охраны не в праве. Как правило, в придомовых территориях у нас нет запрещающих знаков парковку, соответственно, другие службы привлечь к этому вопросу тоже невозможно. Проект федерального закона требует финансово-экономического обоснования правительства России. Поскольку мы просчитать этот момент не можем, решили пойти по другому пути. Сначала привлечь внимание министра, а если потребуется, то обратимся и в правительство России», — поделился председатель постоянного комитета краевой Закдумы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких.

Он добавил, что законопроект разработан при участии и поддержке регионального управления МЧС России. Данный вопрос решается с 2013 года, когда были зафиксированы сильные пожары в многоквартирных домах Хабаровска.

"