Posted 26 ноября 2015,, 08:40

Published 26 ноября 2015,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровский полицейский почти "развёл" друга детства на крупную сумму

26 ноября 2015, 08:40
Страж закона предложил замять уголовное дело, якобы возбуждённое против бизнесмена

В Хабаровске перед судом предстанет бывший сотрудник управления охраны общественного порядка УМВД России по Хабаровскому краю, которого следователи обвиняют в покушении на мошенничество. Известно, что объектом преступления фигурант уголовного дела избрал своего друга детства.

По версии следствия, в середине июня этого года, старший лейтенант полиции, решивший незаконно разбогатеть, рассказал своему товарищу, что в отношении того якобы проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Представитель закона предложил «урегулировать» дело. Для этого он попросил друга, являвшегося крупным коммерсантом, дать ему 130 тысяч рублей, которые он бы потом передал следователю.

В действительности у правоохранительных органов не было претензий к бизнесмену. Заподозрив подвох, мужчина обратился в управление собственной безопасности краевого полицейского управления.

«Все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. 19 августа 2015 года коммерсант перевёл на банковскую карту полицейского первую часть суммы в размере 30 тысяч рублей. После этого злоумышленник был задержан, в отношении него по ходатайству следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнил старший помощник руководителя управления СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

В процессе расследования полицейский был уволен с занимаемой должности. Доказательства его виновности оценит суд.

"