Posted 26 ноября 2015,, 05:51

Published 26 ноября 2015,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Магаданским энергетикам потребители должны более 149 миллионов рублей

26 ноября 2015, 05:51
С 1 января к предприятиям-должникам "Магаданэнерго" будут применяться максимальные меры ответственности

С 1 января 2016 года к предприятиям и организациям, задолжавшим «Магаданэнерго» за свет и тепло, начнут применяться более строгие меры ответственности. С будущего года вступают в силу отдельные положения Федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В соответствии с новым законодательством, юридические лица будут выплачивать проценты за долги по теплу и электроэнергии как за потребительский кредит, а именно 23 % годовых. Причём пени для юридических лиц будут начисляться с первого дня возникшей просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка от суммы задолженности. Исключения – управляющие компании и предприятия тепло- или водоснабжения: им пеня будет рассчитываться в соответствии с 1/300 ставки рефинансирования в течение первых 2 месяцев. Если задержка окажется свыше этого срока, то они будут платить 1/170, а по истечении трёх месяцев – 1/130 ставки рефинансирования Центробанка на день оплаты.

Также к предприятиям, организациям и должностным лицам с 1 января начнёт применяться административная ответственность за нарушение режима ограничения собственного энергопотребления или отказ в допуске к энергопринимающим устройствам представителей энергетических предприятий. Юридические лица заплатят от 100 до 200 тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 100, а возможно, и подвергнутся более строгому наказанию – дисквалификации на срок от двух до трёх лет.

«За 2015 год предприятия и организации области задолжали ПАО «Магаданэнерго» по исполнительным листам более 149 миллионов рублей, — рассказал директор филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. — А ведь деньги, получаемые за потреблённую энергию, идут на поддержание эффективной работоспособности энергосистемы. Стабильность в экономике и социальной жизни Колымы во многом зависит от надёжной работы всей энергосистемы. Поэтому «Магаданэнерго» ежегодно проводит большой объём работ по ремонту, модернизации и реконструкции основного и вспомогательного оборудования линий электропередачи, станций, подстанций, зданий и сооружений. Так, в текущем году энергетики направили на ремонтную кампанию около одного миллиарда рублей. Однако предприятия и организации области, накапливая долги, не думают о том, что, идя на поводу своей безответственности, они подвергают риску энергобезопасность всего региона».

"