Posted 26 ноября 2015,, 06:04

Published 26 ноября 2015,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Во Владивостоке сотовые операторы рассказали о своих проблемах

26 ноября 2015, 06:04
За круглым столом они обсудили сложности при установке базовых станций

Сегодня, 26 ноября, во Владивостоке состоялась встреча на тему «Установить и построить базовую станцию — почему так дорого?», в рамках которой сотовые операторы поделились своими проблемами. Представители МТС, «Билайн» и «Мегафон» рассказали, какие проблемы испытывают во время налаживания сигнала и зоны покрытия, а также постарались понять, как их можно избежать.

Операторы «большой четвёрки» (включая Tele2) тратят на аренду всех площадей под базовые станции 40 миллиардов рублей в год. Как отметил директор по закупкам и логистике дальневосточного филиала ПАО «МТС» Михаил Мизбахов, эти затраты ложатся на плечи самого оператора, но в конечном итоге всё равно отражаются на суммах тарифов. Однако, как подчеркнула в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы филиала Анна Лысенко, прямой зависимости между ценами на услуги и арендной платой нет. По её словам, стоимость связи постоянно снижается, цены не могут резко подняться, даже если плата за площадки увеличится.

Свои базовые станции операторы устанавливают не только на земле. В черте города станции есть на крышах домов, для их установки компании договариваются с собственниками строений. Операторы работают с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и с властями, договариваясь обустроить станцию на муниципальной собственности. Однако цена квадратного метра достаточно высока — каждый собственник стремится получить больший доход, а средней стоимости аренды крыш во Владивостоке не существует. Так как технологии развиваются, компаниям приходится увеличивать зону покрытия, чтобы связь была доступной в каждой точке города. Станций становится больше, отсюда и огромные суммы аренды. Стоимость квадратного метра на неиспользуемой крыше в среднем в 4 раза больше, чем цена за квадратный метр коммерческой недвижимости в бизнес-центре. Причём в этом году арендодатели стремятся ещё больше повысить стоимость аренды. Так, в Приморье находится самая дорогая на Дальнем Востоке площадка, её стоимость для компании-оператора составляет 250 тысяч рублей в месяц.

Сейчас «большая четвёрка» собирается снижать свои затраты на аренду, подыскивая новых партнёров, способных сдать часть крыши или чердака за приемлемую стоимость. Для этого «Билайн» и МТС создали сервисы для потенциальных арендодателей на своих сайтах, «Мегафон» пока только готовится к запуску такого раздела. Как уточнил начальник отдела по поиску и аренде технологических позиций приморского филиала «Билайн» Владимир Михайлов, потенциальные партнёры уже используют данный сервис, а операторы возлагают на него большие надежды. Арендодатели могут уведомить компанию о готовности сотрудничать, не выходя из собственной зоны комфорта. Далее оператор берёт на себя все вопросы по оформлению договора аренды.

Сервис только начинает работать, поэтому пока «четвёрке» приходится самостоятельно отрабатывать возможные места для аренды. Для начала аналитики компании оценивают, какой район нуждается в базовой станции, а потом отдел аренды ищет место. Иногда операторам приходится отказываться от партнёрства из-за слишком высокой стоимости квадратного метра и переезжать, например, на крышу дома через дорогу. Однако все затраты, связанные с переустановкой оборудования, окупаются: уйдя с одной площадки на другую, более дешёвую, оператор может сэкономить до 1,5 миллиона рублей в год.

Сложность заключается также в том, что общей суммы аренды, которую готов отдать оператор, не существует. Участники встречи подчеркнули, что для каждого конкретного участка все затраты, связанные с установкой и обслуживанием оборудования, просчитываются отдельно. В конечном итоге налаживание работы операторов с арендодателями, а также низкая стоимость квадратных метров отразится на абонентах. Ведь чем больше по городу станций, тем больше зона покрытия, а следовательно, лучше качество сигнала.




"