Posted 26 ноября 2018,, 04:06

Published 26 ноября 2018,, 04:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Киберволонтёры активно помогают в борьбе с экстремизмом

26 ноября 2018, 04:06
Во Владивостоке работает учреждение, деятельность которого направлена на профилактику правонарушений и вредных привычек у несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также для реализации совместных проектов с молодёжными общественными объединениями города – Молодёжный ресурсный центр.

В том числе в обязанности сотрудников центра входит борьба с проявлениями экстремизма и терроризма в молодёжной среде, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Руководитель МРЦ Андрей Волков отметил, что активное сотрудничество с Центром по противодействию экстремизму УМВД РФ по Приморскому краю, сотрудники которого помогают специалистам постоянно ориентироваться и в изменениях законодательства, и в тонкостях профилактической работы с молодежью в таком важном направлении. Активное Молодёжный ресурсный центр сотрудничает и с общественными объединениями, которые реализуют важные проекты в сфере безопасности детства. Так, например, Андрей Волков выделил проект «Детство в радости без опасности», которым руководит известный в городе общественный деятель, помощник депутата Госдумы РФ Майя Шалунова.

«Это прекрасно, что появляются такие общественные инициативы как «Детство в радости без опасности», «Киберволонтеры». Когда активная молодежь включается в работу с подростками, чтобы предостеречь, предупредить их от опрометчивых шагов, от вовлечения в опасные сообщества. Государственные и муниципальные службы со своей стороны прилагают много усилий, но когда над этим задумывается часть нашего общества и объединяются инициативные граждане, это значит, что люди у нас не остаются равнодушными к тем проблемам, которые сегодня есть в обществе и которые необходимо решать», - подчеркнул Андрей Волков.

К таким неравнодушным гражданам можно отнести и волонтёров центра. В основном это ребята от 13-14 лет и старше, но бывает, что начинают волонтёрить первоклашки. Обычно у таких детей есть личный пример в виде старших братьев и сестёр.

«У нас есть замечательная семья Внуковых: Настя – старшая - и Вика, который восемь лет исполняется. Она замечательный ребёнок, творческий, на днях вернулась из Болгарии в составе танцевального коллектива, который взял Гран-При на международном фестивале. Девчонок активно поддерживает мама. И таких примеров у нас много. Ведь каждый подросток, приходящий в корпус волонтёров, уже осознаёт свою ответственность перед обществом, понимает, что становится частичкой необходимого для города социального проекта, массового мероприятия», - рассказал директор Молодёжного ресурсного центра.

Волонтёры организации постоянно придумывают интересные проекты и объединяют вокруг себя команды, в которые вовлекают, в том числе, и ребят из групп риска.

«Часто так случается, что ребёнок может быть положительным во всех отношениях, но в результате случайной шалости в поле зрения органов профилактики. Такой ребёнок и сам стремится исправляться, а наша задача помочь ему заняться творчеством или спортом, полезным делом в волонтерском корпусе, дать ему понять, что полезность обществу гораздо важнее для его развития, нежели случайная уличная компания, праздное времяпрепровождение. Знаете, что самое важное? Когда такой мальчишка или девчонка приходит и говорит, что они поняли, что бывает другая жизнь, в которой они совершают добрые поступки, за которые им благодарны окружающие», - заметил Андрей Волков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"