Posted 26 ноября 2018,, 05:21

Published 26 ноября 2018,, 05:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Приморцы перепили хабаровчан, но соседи не сдаются

26 ноября 2018, 05:21
В Хабаровском крае стали больше пить, а в Приморье наоборот – пристрастие к алкоголю сократилось. Самым трезвым дальневосточным регионом стала Якутия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018 подготовили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» и ВГТРК. Исследование является итогом научно-практического мониторинга антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов России. Они указывают на масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан, а также показывают динамику за последние 4 года.

Составители рейтинга опирались на несколько ключевых показателей. В их числе – численность больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства.

В итоге наименее пьющими в стране признаны Чеченская Республика, Республики Ингушетия и Дагестан. Самыми пьющими стали Чукотка (85 место), Магадан (84) и Ненецкий автономный округ. В десятку худших также попали ещё два дальневосточных региона – Сахалин (82) и Камчатка (79).

Приморье расположилось на 51-ой строчке, а Хабаровский край занял 46 место. К слову, ещё год назад Хабаровский край занимал 38 место, а Приморский – 65-ое.

В этом году самым трезвым дальневосточным субъектом стала Якутия, занявшая 45 строчку. На одну позицию Приморье опередила Амурская область, ставшая 50-ой в рейтинге. ЕАО занимает 67 строчку, а новички-дальневосточники Забайкалье и Бурятия расположились на 61 и 75 местах соответственно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о результатах другого рейтинга – топ самых пьющих городов России опубликовало агентство ZOOM MARKET. У жителей 25 городов поинтересовались, употребляют ли они алкоголь, как часто и пил ли (или собирается) респондент в день опроса. Хабаровск занял девятую строчку рейтинга, в то время как Владивосток аж 23 в этом списке.

"