Posted 26 ноября 2018,, 00:43

Published 26 ноября 2018,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Ваша карта заблокирована: в Приморье активизировались мошенники

26 ноября 2018, 00:43
В Приморье продолжают регистрировать случаи телефонного мошенничества. Чаще всего страдают люди преклонного возраста, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В управлении МВД России по Приморскому краю рассказали, что аферисты, как правило, звонят на телефоны, представляются сотрудниками различных ведомств или силовых структур, сообщают о несчастном случае, который произошёл с родственниками или близкими людьми абонента, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Потерпевшие переводят через терминалы деньги или передают их подъехавшему курьеру.

Чаще всего злоумышленники беспокоят своих жертв ночью или рано утром. Такое время они выбирают для того, чтобы застать человека врасплох. В таких условиях мошенники информируют о сложной ситуации, аварии, болезни и просят срочно помочь деньгами. Обычно недобросовестные люди добиваются переводов денег или забирают их через подставных курьеров.

Полицейские настоятельно просят в подобных случаях, ни в коем случае не передавать деньги незнакомцам. Важно задать вопросы личного характера, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Нужно попробовать прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.

Кроме того, часто приморцы получают SMS с неизвестных номеров с просьбой вернуть деньги, якобы ошибочно зачисленные на счёт, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Ни в коем случае этого делать нельзя. Получив подозрительное сообщение, нужно удалить его и не перезванивать по указанному номеру.

Вступив в разговор с мошенниками, которые представляются операторами банка, и выполнив любые действия по карте, можно остаться без денег. В таких ситуациях нужно связаться со службой поддержки банка, никому не сообщать пин-код и реквизиты банковской карты. К слову, ни один банк не имеет права самостоятельно заблокировать карту – сделать это можете только держатель. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

Полицейские призывают граждан быть предельно внимательным и незамедлительно обращаться в органы внутренних дел для проверки сомнительной информации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о других способах мошенничества. Так, например, в сентябре приморцев стали кошмарят «прокурорскими» проверками. Мошенники представлялись должностными лицами прокуратуры и выдвигали требования имущественного характера.

"