Posted 26 ноября 2019,, 13:49

Published 26 ноября 2019,, 13:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Россети» познакомили школьников с цифровой энергетикой в рамках форума «ПроеКТОриЯ»

26 ноября 2019, 13:49
ПАО «Россети» стали участниками Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который прошел в Ярославле. В команды участников входили подростки, победившие во Всероссийской олимпиаде, которую проводили «Россети».

В частности, дети проявили свои знания в математике, информатике и физике. Также к участию были приглашены подростки из проектной смены «Россетей» на базе ВДЦ «Орленок».

Как сообщает издание «Новые известия», в текущем году энергетики демонстрировали кейсы в сфере «Среда обитания». Так, школьникам предлагалось решить задачи из области цифровой энергетики.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский отметил заинтересованность школьников в участии в форуме и в энергетике в целом. Мероприятие позволяет детям узнать о новых цифровых трендах, а также продемонстрировать и воплотить в жизнь свои идеи. Ливинский добавил, что на форуме подростки работали совместно с действующими специалистами-энергетиками, которые помогали им и давали ответы на все интересующие их вопросы.

Наибольшую заинтересованность у школьников вызвал кейс «V2G как источник энергии», где они должны были найти оптимальное решение по использованию станции зарядки для электромобилей как источника энергии. Главная загвоздка была в том, что электрокары должны были не потреблять энергию, а, наоборот, отдавать ее.

Кроме того, мероприятие в 2019 году посетили участники прошлых годов – Аня Арчибасова и Никита Евсюков. В прошлом году ребятам удалось создать полноценное мобильное приложение, позволяющее управлять потреблением электроэнергии в целом микрорайоне.

Аня Арчибасова подчеркнула, что мероприятие позволяет подросткам найти нужный вектор применения своих знаний, а также напрямую встретиться со своими потенциальными работодателями. Она отметила, что готова помочь всем участникам найти нестандартные решения задач, а также определиться с будущей специальностью. В этом году победители прошлых лет выступили на форуме в качестве наставников.

Каждый год «Россети» разрабатывают уникальные способы, благодаря которым школьники получают все больше информации в развлекательном формате. В 2019 году энергетики создали специальную интерактивную зону, где подростки могли познакомиться с современными технологиями из сферы энергетики. Кроме того, каждый желающий мог провести виртуальный тур по работающей подстанции.

"