Posted 26 ноября 2020,, 09:59

Published 26 ноября 2020,, 09:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Общими усилиями: приморские волонтёры помогают в ликвидации ЧС

Общими усилиями: приморские волонтёры помогают в ликвидации ЧС

26 ноября 2020, 09:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье ликвидируют последствия циклона, который обрушился на регион в ночь на 19 ноября. Аварийные службы подключили большую часть домов Владивостока к энергоснабжению и отоплению, но осталась работа по оказанию помощи, расчистке территорий от льда и снега. Эту задачу взяли на себя волонтёры.
Сюжет
Погода

По словам специалистов городской администрации, около 450 добровольцев подключились к работам в первый день непогоды: работали на полевых кухнях, расчищали участки от наледи, убирали упавшие ветки и деревья, проводили информационную работу с населением. Семь дней ребята трудились с раннего утра и до поздней ночи, наравне с коммунальщиками.

«Мы чистили медучреждения, госпиталь ветеранов и Тысячекоечную больницу. В первый день снегопада мы вышли на центральные улицы и помогали расчищать. Сейчас работаем в тесном контакте с министерством образования, со школами, детсадами, вузами (ДВФУ, ВГУЭС). Молодёжь активно подключается к этому процессу, что нас очень радует. Когда на Чуркине отключился свет, молодые ребята сразу бросились на помощь — с раннего утра и до позднего вечера помогали и в установке полевых кухонь, и в доставке необходимых продуктов и газа, в том числе и для маломобильных граждан, которые не могут выйти из дома», — рассказал начальник владивостокского управления по делам молодёжи и связям с общественностью Сергей Язев.

26 ноября 50 волонтёров, состоящих из курсантов академии МЧС и филиала Дальневосточного юридического института МВД помогли расчистить подъездные пути к школам и детским садам. Работали на двух участках — территория гимназии № 1 по ул. Нерчинской, 32 и школы № 59 по ул. Терешковой, 25.

Добровольцы из других групп работали на пунктах помощи и на полевых кухнях. По мере ликвидации последствий непогоды, всё в большее количество домов возвращаются свет, тепло и вода. Следовательно, на пунктах помощи становится меньше нуждающихся в горячем питании, электричестве и газе, но даже несмотря на это пункты востребованы.

«Я работаю в пунктах помощи, на полевых кухнях. Приходило много людей в первые дни, сейчас поменьше, так как в большей части Первомайского района появился свет, но люди всё равно есть. Я уже второй год работаю волонтёром. Мне нравится помогать людям, это нужно делать, особенно тем, кто оказался в трудной ситуации», — поделился волонтёр Родион Первиненко.

Сейчас в Первомайском районе Владивостока осталось три работающих полевых кухни, а также один пункт временного размещения граждан — он будет работать до окончания режима ЧС.

Волонтёры продолжат свою «полевую» работу. Так в последние дни дорожные службы закрыли проезд по ул. Светланской — по участку трассы, который проходит под Золотым мостом. Движение там сейчас опасно, так как с моста падают глыбы льда. Добровольцы присоединились к сотрудникам полиции в деле информирования пешеходов и автомобилистов о возможных рисках.

Волонтёрский штаб внимательно следит за ситуацией и при необходимости добровольцы готовы оперативно оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

«У нас есть оперштаб, который мониторит все объекты, где необходимо провести работы. Мы в тесном контакте с министерством образования. Если ситуация требует оперативного вмешательства — мы откликаемся и идём на помощь», — заключил Язев.

Все принятые меры по в ликвидации ЧС проводятся в рамках госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"