Posted 26 ноября 2020,, 16:20

Published 26 ноября 2020,, 16:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Островки безопасности» в магазинах «Пятёрочка» вернули домой 1000 человек

26 ноября 2020, 16:20
Каждый год в Российской Федерации исчезает до 180 000 человек. Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с поисковым отрядом «ЛизаАлерт» помогает возвращать потерявшихся граждан домой через проект «Островок безопасности».

Весной 2019 года более чем в 16 000 магазинов «Пятёрочка» сделали «островки безопасности». Это специальные зоны, обозначенные знаком в виде оранжевого геолокационного пина.

Работники «Пятёрочки» прошли курсы обучения. Они могут определить потерявшегося или дезориентированного человека. Управленцы торговой точки оперативно сообщат о нем в центр поиска пропавших людей. Оттуда данные о найденном гражданине направят в поисковый отряд, полицию и врачам. Об этом информирует eg.ru.

«Пятёрочка» оказалась первой торговой сетью, которая запустила проект «Островок безопасности» вместе с поисково-спасательным отрядом. Не так давно к данной акции присоединился «Перекрёсток». Такие «островки» появились в магазинах сети Москвы и Московской области.

По словам директора по маркетингу торговой сети «Пятёрочка» Михаила Ярцева, эффект от проекта уже виден. Ощущается колоссальная отдача от данного начинания. Для персонала «Пятёрочки» важно, что более 1000 россиян вернулись домой. «Пятёрочка» с радостью передает эстафету добра «Перекрёстку».

Ярцев надеется, что эффективность поиска людей, а также оказания помощи нуждающимся, потерявшимся и дезориентированным вырастет. Каждый человек, попавший в беду, должен как можно быстрее вернуться домой.

Некоторое время назад Россию облетела новость о пропаже 7-летнего ребенка из Владимирской области. Мальчик ушел в школу и не вернулся. Несовершеннолетнего по всему региону искали сотни добровольцев, полицейских и неравнодушных граждан. По прошествии почти двух месяцев ребенка обнаружили живым в 20 километрах от дома.

Нужно понимать, что не все новости о пропавших имеют хорошую концовку. Сотрудники Министерства внутренних дел и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий постоянно напоминают, что в случае обнаружения лица, которое нуждается в помощи, нельзя упускать его из виду. Надо позвонить на 112 или на горячую линию «ЛизаАлерт». Можно привести человека в ближайшую «Пятёрочку». То же самое касается человека, которого опознали по поисковой листовке.

"