Posted 26 ноября 2020,, 09:07

Published 26 ноября 2020,, 09:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Приморскому вольфраму ищут инвестора

26 ноября 2020, 09:07
На ноябрьском заседании регионального парламента депутаты одобрили продажу 100% доли в уставном капитале ООО «Лермонтовский ГОК» не менее чем за 179 миллионов рублей. Сейчас предприятие принадлежит краевому государственному унитарному предприятию «Примтеплоэнерго».

Привлечение серьезного инвестора призвано не только спасти единственного в Приморье производителя вольфрамового концентрата, но и даст возможность энергетикам избавиться от непрофильного актива и сосредоточиться на своей основной работе – теплоснабжении, считают депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

«Передача горно-обогатительного комбината в Светлогорье в ведение «Примтеплоэнерго» была временной мерой. Так пытались вывести предприятие из кризиса и не допустить социального взрыва. С 2009 года Лермонтовский ГОК не раз получал поддержку и непосредственно из краевого бюджета, и за счет краевой теплоснабжающей организации. Энергетикам приходится ежегодно тратить на непрофильный актив несколько десятков миллионов рублей. Сегодня, чтобы вольфрамодобывающее предприятие продолжило бесперебойную работу, необходимо вложить свыше одного миллиарда рублей. У нынешнего собственника «Лермонтовского ГОКа» – КГУП «Примтеплоэнерго – таких средств нет. В краевом бюджете – тоже. Поэтому нужен мощный инвестор, который профинансирует разработку новых пластов и модернизацию оборудования. Только в этом случае предприятие сможет продолжить свою работу, а социальная обстановка в поселке Светлогорье стабилизируется», отметил в ходе обсуждени вопроса председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков.

Соглашаясь с оправданностью такого подхода, народные избранники предусмотрели для потенциальных инвесторов ряд условий. Во-первых, приобрести предприятие можно будет не дешевле 179 миллионов рублей. В эту сумму стоимость ООО «Лермонтовский ГОК» оценили специалисты уважаемой компании «Эрнст энд Янг – оценка и консультационные услуги». Во-вторых, одним из условий сделки с инвестором будет запрет перепрофилировать производство в течение пяти лет. Кроме того, покупателя обяжут ежеквартально отчитываться о хозяйственной деятельности и стоимости чистых активов. Это обусловлено высокой социальной значимостью предприятия: "Лермонтовский ГОК" является градообразующим для поселка Светлогорье в Пожарском районе Приморского края.

По некоторым сведениям, поиски инвестора ведутся, однако это не афишируется и подробности не разглашаются. Вместе с тем, ожидается, что сделка по продаже «Лермонтовского ГОКа» может быть заключена уже в феврале будущего года. К этому времени должны завершиться все предусмотренные действующим законодательством процедуры, согласованы и подготовлены все необходимые документы.Средства, вырученные от продажи Лермонтовского ГОКа, в «Примтеплоэнерго» планируют направить на погашение задолженностей за топливо и кредитных обязательств, а также на укрепление финансового состояния предприятия.

"